Единоборства

Чемпионат по жекпе-жек прошел в Атырау

В Атырау прошел чемпионат РК по национальному виду спорта жекпе- жек. Четверо атырауских спортсменов получили путевки на чемпионат мира, передаёт Prosports.kz со ссылкой на «Казинформ».

В Атырауской области на чемпионате Казахстана по национальному виду спорта жекпе-жек среди мужчин и женщин были определены сильнейшие из почти 300 спортсменов.

Выступив с приветственным словом на торжественном открытии чемпионата страны, аким Атырауской области Нурлан Ногаев пожелал всем участникам удачи.

«Какого масштаба ни было бы мероприятие, Атырауская область всегда готова к проведению их на высшем уровне. Именно здесь состоялся полуфинал чемпионата мира по боксу. В нашем регионе проходят чемпионаты мира, первенства страны. Местные исполнительные органы готовы провести любое масштабное соревнование, оказав всю необходимую поддержку», -сказал глава региона.

По итогам соревнований среди мужчин одержали победу атырауские спортсмены в весе до 57 кг Талгат Жумагалиев, в весовой категории до 80 кг Исатай Темиров, в весовой категории до 90 кг Даурен Ермеков, а среди женщин в весовой категории до 62 кг Акбобек Ергалиева. Теперь спортсмены будут отстаивать честь страны на чемпионате мира в Турции.

В общекомандном зачете атырауская команда заняла второе место, третье место досталось Актобе, первое место завоевала команда из Алматы.

Напомним, что в 2017 году чемпионат Казахстана по жекпе-жек и первый чемпионат мира 2018 года проходили в Атырау.