Зимние

Аскар Можанов: Я убежден, что Полторанин порядочный спортсмен

news-banner7
mobile-news-top

Руководитель управления физической культуры и спорта Восточного Казахстана Аскар Можанов уверен, что казахстанский лыжник Алексей Полторанин - чист, передает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Накануне Полторанин был задержан полицией Австрии по подозрению в употреблении допинга. На данный момент остальные детали неизвестны.

«Алексей - порядочный спортсмен и уверен, что объективность восторжествует, - прокомментировал отстранение казахстанского лыжника на старте в Австрии Можанов.

«Как мне известно, Алексей перед стартом просто зашел к своему коллеге, с которым он тренируется. Зашли офицеры ВАДА, помощники и попросили пройти с ними. К стартам его не допустили. Как Вы видели, по порядковому номеру Полторанина вызывали на старте, он не явился, соответственно его пропустили. То есть всю административную, мандатную комиссии он прошел, никаких претензий не было. Еще раз повторю: Алексей - «чистый», порядочный спортсмен.

Конечно, нам грустно, горестно и обидно, но мы всегда будем поддерживать своих спортсменов, наших граждан, несмотря ни на что. Все знают, что реально Алексей на сегодня был лучшим, тем более это его «коронная» дистанция, к которой он готовился после Олимпийских игр-2018 в Пхёнчхане, где завоевал бронзовую медаль (на чемпионате мира-2013). А по прошлому году у него был вообще лучший результат.

Как Вы знаете, Полторанин уже отработал три олимпийских цикла, готовится к четвертому. В 2013 году на чемпионате мира на этой дистанции стал бронзовым призером. Последняя подготовка трехлетия показывает, что в прошлом году на последнем этапе чемпионата Кубка мира он стал лучшим, то есть шла планомерная подготовка к этому старту. Конечно, был один казус - повышен «гормон роста» и в январе Алексей был отстранен на 20 дней от старта, потом все шло нормально», - рассказывает Аскар Можанов.

На вопрос, что известно к этому часу и что ожидать дальше, Аскар Можанов ответил:

«Комитет дисциплинарного контроля ВАДА будет разбираться, будут брать пробы и так далее. Пока ведь на сегодняшний день ничего не предъявлено. Просто - отстранение от старта. По законам Австрии потребление допинга является уголовно-наказуемым преступлением и, конечно же, после этого пойдут всякие соответствующие меры (если пробы дадут положительный результат).

На сегодняшний день никто никаких объяснений не дает. Они находятся там, в Австрии, а я нахожусь в Казахстане. Там работают представители казахстанской федерации по лыжным гонкам, представители Национального Олимпийского комитета. Ждем официальной информации. Лыжные гонки у нас всегда были чистыми. Я убежден, что Полторанин порядочный спортсмен», - резюмировал инцидент руководитель управления физической культуры и спорта ВКО.

Серик Сапиев: Будем защищать нашего спортсмена

«Полторанин в шоке». НФЛГ о реакции на задержание полицией

Источник: inform.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии