Зимние

Елсияр Канагатов о ситуации с Полтораниным: Подключена консульская служба

Елсияр Канагатов о ситуации с Полтораниным: Подключена консульская служба
news-banner7
mobile-news-top

Президент дирекции НОК Казахстана прокомментировал задержание австрийской полицией лыжника Алексея Полторанина, сообщает Prosports.kz.

- Действительно за полтора часа до гонки Полторанин вместе со спортсменами других стран был не допущен до старта. Сейчас мы ждем информацию. На месте присутствуют представитель Национального олимпийского комитета, начальник команды Ткачук, тренерский состав, врачи, представители федерации. Консульская служба тоже оповещена. Она знает эту ситуацию. Пока остается только ждать. Никаких официальных обвинений еще не выдвинуто. Мы тоже в ожидании разрешения той ситуации, которая сложилась с Алексеем Полтораниным.

- По австрийским законам Полторанину грозит до трех лет лишения свободы...

- Я хотел бы сразу выразить нашу позицию. НОК категорически против употребления допинга. Неделю назад мы провели совещания с руководителями нашей антидопинговой организации, с начальниками команд, с представителями федераций. К сожалению, случаи применения допинга до сих пор существуют. В данный момент идет работа по ужесточению антидопингового законодательства. Президент Национального олимпийского коммитета держит на контроле этот вопрос. Мы жестко будем бороться и наказывать всех, кто будет этим заниматься. Без этого нельзя. Начиная с регионов и заканчивая национальными командами. Антидопинговый центр активно работает. Выезжает на детские и областные соревнования. Это нужное дело для спорта, в первую очередь для здоровья детей.

- В команде Полторанина были люди, которые имели дурную репутацию в плане допинга. Вы знали об этом?

- Работать с ними изъявил желание сам Алексей. Как смазчики они были высокого уровня. И мы хотели, чтобы с ним работали такие специалисты. Естественно, если кто-то замешан в допинговой истории, то больше с такими людьми мы заключать договор не будем.

Серик Сапиев: Будем защищать нашего спортсмена

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии