Зимние

Евроспорт: Фамилии Полторанина, Алавера и Веерпалу складываются в неумолимый порочный круг

Евроспорт: Фамилии Полторанина, Алавера и Веерпалу складываются в неумолимый порочный круг
news-banner7
mobile-news-top

Eurosport.ru в своем материале о допинговом скандале на чемпионате мира по лыжному спорту в Австрии указал на связь казахстанца Алексея Полторанина и эстонских фигурантов этого дела, сообщает Prosports.kz.

«Алексей Полторанин – добрый друг русских лыжников, а сборную Казахстана после олимпийского сезона возглавил экс-тренер спринтерской группы России Юрий Каминский. Но в предыдущем цикле с Полтораниным работал эстонец Мати Алавер: ранее – тренер Андрюса Веерпалу, чьего сына Андреаса задержали в Зеефельде.

Алавер ушел из казахстанской команды после Пхенчхана-2018, но Полторанин продолжил тренироваться по его планам и поставил условием присутствие эстонцев Яяна Алвелы и старшего Веерпалу. Алвела был его личным сервисменом, Верпалу – спарринг-партнером с тренерскими обязанностями. Фамилии Полторанина, Алавера и обоих Веерпалу складываются в неумолимый порочный круг.

Веерпалу-старший и сам был замешан в допинговой истории: его обвиняли в применении гормона роста и дисквалифицировали на три года. CAS отменил это решение из-за возможности процедурной ошибки, но осадок остался. Теперь кейс отца не пойдет на пользу его арестованному 24-летнему сыну, а Полторанину помешает биография супруги: биатлонистка Ольга Полторанина вошла в число девятерых отстраненных IBU казахстанцев», – пишется в материале.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии