Сделано в СССР

Кавакиди: Зарплаты в третьем дивизионе не превышают 100 000 тенге

Кавакиди: Зарплаты в третьем дивизионе не превышают 100 000 тенге
news-banner7
mobile-news-top

Экс-игрок футбольного клуба «Рузаевка» честно рассказывает об условиях игры во второй лиге. Данный дивизион является третьим по силе в Казахстане, и о нем мало что известно, кроме некоторых команд, ужасных полей и пустых трибун. Константин Кавакиди рассказал Prosports.kz о зарплатах, проживании в казарме и Акмале Бахтиярове.

– Константин, ты долгое время играл в «Рузаевке», и в третьей лиге в частности. Расскажи о своем пути в футболе и о том, как ты пришел в клуб.

– Я родился в селе Шелек. Мой первый тренер – Алик Шамшудинович Абдукахаров. У него я сделал свои первые футбольные шаги, закончив восьмой класс. Уже позже перебрался в учебно-тренировочный центр ЦСКА к Константину Ивановичу Муратиди. Именно там я жил и учился очень долгое время. Это мне дало путевку в ЦСКА и три сезона в первой лиге. Это был полезный опыт, и я сумел получить приглашение от Серика Каиркеновича Абдуалиева в «Рузаевку».

– О «Рузаевке» ходит множество разных слухов. Например, расхваливают владельца клуба.

– Абсолютно заслуженно. Игорь Романенко проделал огромную работу. Думаю, клуб в хороших руках и двигается в нужном направлении. Хочу пожелать им успехов, так как уверен, что с таким подходом они точно пробьются в первую лигу уже в ближайшее время.

– Играть в третьем по силе дивизионе Казахстана – это вообще как? Поговаривают, что условий как таковых не существует.

– Владелец клуба последние несколько лет строит базу клуба на севере страны. Поэтому жить и проводить домашние игры нам приходилось в поселке Табаксовхоз. Ночевали в казармах, правда, не так долго – позже мы стали арендовать коттедж, где помещалась вся команда. О полях я говорить не буду. Во всем Казахстане проблема с инфраструктурой, поэтому удивляться плохой траве во второй лиге не стоит. Привычное дело, однако надеюсь, что со временем ситуация выправится и стандарты станут европейскими.

– А уровень игры?

– Играет в основном «молодняк». Для них это первые шаги в футболе. Считаю это хорошим трамплином для того, чтобы двигаться дальше. Та же «Рузаевка» делает ставку на своих воспитанников, и это логично. Как-то так.

– По какой причине ты тогда покинул команду? Тебе совсем недавно исполнилось 24 года.

– Я ушел потому, что команда омолодилась еще сильнее. Понял, что прогрессировать во второй лиге уже не получится. На данный момент я являюсь свободным агентом. Выступаю за «БН-Каскелен» в чемпионате города, выиграл зимний чемпионат. Очень хочется расти дальше и попасть в сборную Казахстана. Для меня, как и для многих других, это мечта детства – защищать честь страны.

– Во всех командах играешь на своей позиции?

– Да, в городском чемпионате я также атакующий полузащитник.

– Не думал о возможности играть за границей?

– Хочу себя попробовать там. Это тоже мечта. Играть в европейской команде или выступать в той же российской премьер-лиге – главная цель для меня. Но пока я планирую, где бы я ни находился, упорно работать над собой. Считаю, что шансы в жизни предоставляются всегда. Главное – оказаться готовым. Я в это верю.

– Правда ли, что зарплата в «Рузаевке» и вообще во второй лиге – от 40 000 до 60 000 тенге?

– Зарплаты действительно были небольшие – не превышали 100 000 тенге.

– Ты или твои одноклубники пытались как-то подрабатывать?

– Нет. График был очень плотный, необходимо было много тренироваться для достижения результата. На это элементарно не было времени. Все мы прекрасно знали, на каких условиях будем играть. Поэтому в этом ничего такого нет. На моей памяти никто не жаловался и не говорил о своих финансовых предпочтениях. Лично мое мнение о зарплатах в третьем дивизионе – играй и не думай о зарплате. Молодым игрокам нужно меньше думать о деньгах, меньше говорить и больше делать. Только так можно выбить контракты с клубами, где платят в разы больше.

– А были те, кто постоянно жаловался, но не мог покинуть команду?

– Всегда есть такие люди. Но у них больше нет вариантов. Это естественно, таков спорт.

– Процесс заключения контракта с подобными клубами – штука тяжелая?

– Самый обычный процесс. Ничем не отличается от любого другого заключения контракта.

– Сможешь выделить три основных минуса низшего дивизиона?

– Первое – низкий темп игры. Второе – молодые футболисты. Ну и третье – много борьбы, которая не дает играть в футбол. Но вообще первое место вне всего перечисленного – условия. Их вообще нет. Без нормальных полей нормального футбола никогда не будет. Играть против «Махтаарала» при +50 на таком газоне – тяжелейший труд.

– Есть ли чувство изолированности от нормального футбола в таких условиях?

– Нет, но если устранить данные погрешности, качество футбола в дивизионе стало бы куда лучше.

– Учитывая, что ты сейчас свободный агент, какие варианты рассматриваешь? Выступление в первой лиге?

– Хочу трудоустроиться в какую-либо команду. Надеюсь, в первую лигу, так как очень хочу расти в игровом плане.

– Недавно молодой игрок «Кайрата» Акмаль Бахтияров перешел в «Сочи» из ФНЛ. Ты поддерживаешь подобные переходы, когда юные футболисты считают более перспективным куда-либо перейти, чем оставаться играть в местной лиге?

– Все зависит от того, какого уровня футбол ты демонстрируешь. Для него это большой плюс, ведь он может начать прогрессировать намного быстрее. В каком бы клубе ты ни играл, необходимо получать игровую практику. И если у него такая возможность есть, это здорово.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии