Зимние

Тренер сборной Казахстана: Так быстро в сезоне Айдова еще не бежала

Вчера, 24 февраля, Екатерина Айдова стала пятой на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. Ее результат в интервью прокомментировал главный тренер команды Дмитрий Бабенко, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

«Мы очень довольны результатом. Наш тренерский коллектив остался доволен тем, как выступила Катя. Для меня самого такой чемпионат мира впервые. Даже зрителем не был. И первый раз присутствую и еще в качестве тренера. Я понимал, какая нагрузка была, какая ответственность. Катя - молодец. Справилась со всем этим, со сложностями. Постепенно выходили на уровень. Жаль, что на второй 1000 метров не получилось зацепиться за третье место. Чуть-чуть не хватило.
Она показала на турнире отличные секунды. Так быстро в сезоне она не бежала дистанцию 500 метров на равнинных катках. Лед был, конечно, не такой быстрый, но все сильнейшие рядом. Удалось обойти многих именитых спортсменок. Психологически отлична подошла к старту, физически тоже»,- озвучил Бабенко.

Добавим, что после первого соревновательного дня Айдова занимала промежуточное восьмое место. Во второй день ей удалось улучшить свою позицию, став в итоге пятой.

Золотую медаль завоевала японка Нао Кодаира. Второе место заняла ее коллега по команде Михо Такаги. Бронзовой медалью отметилась Бриттани Боуи из США.