Денежный октагон
ММА

UFC Prague

UFC Prague
news-banner7
mobile-news-top

Ян Блахович – Тиаго Сантос

Смешанные боевые искусства. UFC

24.02.2019, 03:35

UFC расширяет свои границы, и в эти выходные впервые бои под эгидой сильнейшего промоушена пройдут в Праге. Главным поединком данного ивента станет бой в полутяжелом весе между поляком Яном Блаховичем и бразильцем Тиаго Сантосом.

Польскому спортсмену 35 лет, рост – 188 см, размах рук – 198 см. Латиноамериканец – ровесник своего соперника, да и по антропометрическим данным бойцы практически идентичны – рост Сантоса – 188 см, размах рук – 193 см.

Блахович дебютировал в сильнейшей лиге в 2014 году (к этому времени польский спортсмен имел рекорд 17-3 в рамках других промоушенов), где сразу же встретился с топовым бойцом – Илиром Латифи. Ян дрался на вражеской территории (в Швеции), и было ясно, что его пустили на растерзание местного бойца и публики. Но у поляка были свои планы на этот бой, и уже в первом раунде за 2 минуты он закончил схватку нокаутом. После яркого дебюта ему сразу же подали именитых бойцов – Джимми Манува и Кори Андерсон остудили пыл Яна и добавили ему два поражения подряд единогласным решением судей. Далее для восстановления уверенности он одолел Игоря Покраяца. Имея рекорд 2-2 в UFC, Ян выходит в октагон против Александра Густафссона. Блахович был хорош, перебивая в стойке шведского бойца, но Александр нашел выход к победе с помощью перевода боя на канвас и в попытках перебороть своего соперника. Это Густафссону удалось, и он выиграл по очкам. Следующий бой поляк провел против Патрика Камминса. Американец решил не испытывать судьбу и также использовал слабые стороны Яна в борьбе и выиграл решением большинства судей. А вот уже баланс побед и поражений 2-4 в сильнейшей лиге заставляет польского бойца задуматься и он пытается перезапустить свою карьеру. Сначала Блахович реабилитируется в родной стране, выиграв у Девина Кларка редким болевым приемом, затем побеждает Джареда Каннонира и потихоньку возвращает утраченные позиции. В это же время один из его предыдущих оппонентов Джимми Манува теряет в рейтинге, и их пути с Яном вновь пересекаются. Блахович удачно использует шанс для реванша с британским нокаутером и побеждает его единогласным решением судей. Последний бой поляк провел против Никиты Крылова и выиграл болевым во втором раунде.

Тиаго Сантос прошел более длинный путь, чтобы в воскресенье выйти против поляка. Он провел 17 боев под эгидой UFC (15 в среднем весе). Дебют в 2010 году оказался неудачным, он проиграл болевым за 41 секунду другому бразильцу Сезару Феррейре. Чтобы встретиться с более именитым соперником, ему пришлось набить рекорд 5-2. Однако Тиаго не был готов к бою с Гегарду Муссаси и был повержен нокаутом в первом раунде. Да и следующий бой он проигрывает болевым Эрику Спайсли в первом раунде. И вот на счету бразильца рекорд 5-4 в сильнейшей лиге в 2017 году, и он, так же как и Блахович, пытается перезапустить свою карьеру. 4 нокаута подряд – и бразилец вновь заставляет обратить на себя внимание. Но выйдя на бой против бывшего чемпиона WSOF в среднем весе Дэвида Бранча, Тиаго проигрывает нокаутом в первом раунде и опять теряет свои позиции. Он реабилитируется, одолев Кевина Холланда, а затем измученный весогонкой решает перейти в полутяжелый вес. Уже в новом весе Тиаго побеждает Эрика Андерса, а в декабре 2018 года проводит бой против Джимми Манувы. И вновь оказывается сильнее.

Бой в Чехии обещает быть интересным. Два суперударника будут бороться за топ-5 в полутяжелом весе (сейчас Ян – 4-й, а Сантос – делит 6-7-е место с Кори Андерсоном). Раньше многие списывали со счетов Яна, но у него недооцененная ударка. Джимми Манува, Александр Густафссон и другие терялись после ударов Яна и переходили в борьбу, чтобы выиграть у поляка по очкам. У Блаховича уровень ударки чуть-чуть повыше, нежели у бразильца, однако Сантос сейчас не испытывает проблем с весом и ударная сила на его стороне. Тиаго часто падал в нокаут, в то время как его оппонент побывал в техническом нокауте лишь однажды. Предполагаю, что бойцы будут обмениваться ударами, а когда Сантос потеряет бдительность, Блахович переведет бой на настил и одержит победу.

Досрочная победа Блаховича за 2.3

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии