Евгений Дзичковский: Рассматривать белорусов отдельно от киргизов, армян и казахстанцев неверно

news-banner7
mobile-news-top

Шеф-редактор сайта «Матч ТВ» Евгений Дзичковский поделился своим мнением по поводу того, что белорусские футболисты перестали считаться легионерами в российском чемпионате, в том числе оценил перспективы утраты подобного статуса футболистами из Казахстана и других стран ЕАЭС, сообщает Prosports.kz.

«Решение по белорусам ничего не даст российскому футболу. А российской сборной так и вовсе станет несколько хуже. Толковые белорусы займут пару лимитных мест в российских клубах, у Черчесова (главного тренера сборной России. – Прим. Prosports.kz) на пару человек сократится селективная выборка.

Вряд ли команды РФПЛ после ослабления лимита станут скупать людей с белорусским паспортом оптом. Серьезных мастеров там наперечет, все давно на карандаше или при деле. Остальные недотягивают до РФПЛ по уровню. А вот до ФНЛ вполне. До ПФЛ тем более. В низшие лиги возможен белорусский наплыв.

И российские футбольные академии станут теперь пристальнее отсматривать белорусский детский рынок, сколь бы страшно ни звучало это словосочетание. Таланты там есть, но условия для их роста в России лучше. Значит, будут переманивать.

Непонятно, почему речь только о белорусах. Решение не считать легионерами людей из ЕАЭС не футбольное, а федеральное. Футболисты – наемные работники с трудовыми книжками, военными билетами, правом на работу и так далее. На них распространяются законы ЕАЭС, подразумевающие равные трудовые возможности. Рассматривать белорусов отдельно от киргизов, армян и казахстанцев неверно. Либо все, либо никто.

Точно так же в свое время изворачивался Евросоюз после дела Босмана. Нельзя было перестать считать легионерами французов и продолжать считать, допустим, голландцев. Из ЕС? Заходи, страна не играет роли. Не будь дела Босмана, ни одна европейская федерация, уверен, не отказалась бы от лимита. Разумеется, в интересах сборной. Беккенбауэр в свое время называл формулу «6 своих + 5 чужих». Она ему очень нравилась, но не могла быть использована из-за законов ЕС.

Об этом важно помнить, когда мы начинаем кричать про полную отмену лимита ради свободной конкуренции. Не стоит путать трудовое законодательство с интересами национального футбола. Не будь ЕС, не было бы на Западе и свободной конкуренции. И наоборот: в ЕАЭС ее не было – теперь частично будет. Вряд ли можно что-то с этим поделать, если принять за основу правовое равенство стран, составляющих ЕАЭС, и граждан этих стран.

Кстати, в Белоруссии, Армении, Казахстане и Киргизии россияне после введения новшества тоже не должны считаться легионерами. И для футбола этих стран здесь таится угроза. Футболистов в России много, места в соседских чемпионатах они заполнить в состоянии, хотя бы ради игровой практики. Это сократит число аборигенов в клубах, а также осложнит селекцию для тренеров национальных сборных».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии