Селюк: Очень хотел бы, чтобы казахи, киргизы и армяне избавились в России от ярлыка «легионер»

Селюк: Очень хотел бы, чтобы казахи, киргизы и армяне избавились в России от ярлыка «легионер»
news-banner7
mobile-news-top

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк поделился своим мнением по поводу того, что белорусские футболисты перестали считаться легионерами в российском чемпионате, в том числе оценил перспективы утраты подобного статуса футболистами из Казахстана и других стран ЕАЭС, сообщает Prosports.kz.

«Я каждый раз подчеркиваю, что всяческие искусственные преграды вроде лимита идут во вред. Посмотрите на сборную Франции. Много ли там коренных французов? В Лиге 1 легионерами не считаются африканцы и граждане Евросоюза. А сами футболисты из этой страны выступают по всей Европе. И что, разве это им помешало выиграть чемпионат мира?

Очень рад за белорусских братьев – мы один народ и между нами вообще не должно быть никаких различий. Я прогнозировал, что еще до нового года они перестанут считаться иностранцами в российском футболе, ошибся всего на пару месяцев.

Что до казахстанцев, то им подобное решение ничего, кроме пользы, не принесло бы. Я бы очень хотел, чтобы казахи, киргизы и армяне также избавились в России от ярлыка «легионер». Это пошло бы на благо всем – клубы уменьшили бы траты, соответственно, региональным властям они бы стали дешевле обходиться, а сэкономленные деньги пошли бы на другие социальные нужды. Это же очень важно.

Но даже если дальше решения по белорусам движения не будет, любой гражданин Казахстана, Киргизии или Армении может подать судебный иск о нарушении его прав, обозначенных в уставе ЕАЭС. И перспективы выиграть дело будут самыми оптимистичными», – резюмировал Селюк.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии