Билек начинает с победы

Билек начинает с победы
news-banner7
mobile-news-top

Матч между сборными Казахстана и Молдовы, проходивший в Анталье, стал первым для национальной команды за последние три месяца.

«Сборники» собирались в ноябре прошлого года – еще под руководством Станимира Стоилова Казахстан уступил грузинам и закончил свое выступление в Лиге наций – турнире, на который болельщики возлагали большие надежды.

С тех пор Стоилов покинул пост главного тренера, а на его место пришел Михал Билек. Чешский специалист, для которого главным достижением является выход в 1/4 финала ЕВРО-2012 со сборной Чехии, проводил дебютную игру у руля национальной команды Казахстана.

Товарищеская встреча против сборной Молдовы была первым и одновременно последним шансом для Билека посмотреть на игроков в преддверии квалификационного раунда ЕВРО-2020, который стартует 21 марта матчем против шотландцев на «Астана-Арене».

Вряд ли главный тренер хотел именно такого стечения обстоятельств. Не помогло Билеку еще и то, что многие игроки национальной команды отсутствовали из-за участия в сборах со своими клубами. Например, в расположении сборной не было ни одного игрока «Кайрата», как и главных талантов национальной дружины – Сейдахмета и Зайнутдинова.

Предварительная заявка сборной была экспериментальной – оно и понятно. Билек хотел «нащупать» состав, поэтому звал в расположение всех, кто был готов.

Но где же проводить эксперименты и оценивать их результаты, как не в контрольных встречах? В глаза бросался вызов в первую сборную 20-летнего Рауана Орынбасара из «Жетысу». Он еще не дебютировал на уровне КПЛ, но получил шанс засветиться в матче за национальную дружину.

Понятно, что его вызов, как и многих других молодых игроков – это работа бывшего тренера молодежной сборной Казахстана Талгата Байсуфинова, который вошел в штаб Билека.

Специалист за время работы с молодежкой изучил каждого игрока до 21 года досконально. Здесь же и Сагадат Турсынбай, и Бекзат Шадманов, и Геворг Наджарян. А еще – более возрастные Руслан Есимов, Думан Нарзилдаев, Мардан Толебек, Рафкат Аслан, Еркин Тапалов, Марсель Исламкулов и Игорь Шацкий. Для каждого из них это был первый вызов в сборную.

Стартовый состав также оказался не без сюрпризов – Билек отдал предпочтение схеме 5-3-2: Ерланов, Малый, Турсынбай, Мирошниченко и Шомко сформировали пятерку защитников (для Ерланова и Турсынбая это был дебютный матч) , а пару нападающих составили Муртазаев и Турысбек.

Капитаном сборной Билек выбрал Азата Нургалиева, несмотря на присутствие в основе Дмитрия Шомко.

Уже с первых минут было видно, что это товарищеская встреча, где футболисты только подходят к своим лучшим физическим кондициям – большое количество брака, много недопонимания в игре привели к тому, что стартовые полчаса прошли в абсолютном равенстве.

Под конец тайма подопечные Билека стали активнее, полностью захватили инициативу и оказывали прессинг по всему полю – схема в пять защитников позволяла зацепиться за мяч и владеть им на протяжении более длительного периода времени.

Молдаване перешли на контратаки, которые у них не получались лучшим образом. Бауыржан Турысбек имел великолепную возможность открыть счет – он обыграл вратаря и все, что оставалось – отправить мяч в пустые ворота. Но этого сделать не удалось и команды ушли на перерыв без голов.

На второй тайм в составе сборной Казахстана вышли Игорь Шацкий, Марат Быстров и Оралхан Омиртаев – для первых двоих это был дебют за национальную команду.

Вторая половина встречи началась так же, как и закончилась первая – наши футболисты отлично прессинговали, старались играть с мячом на земле, создавая комбинации. Поле в Анталье не было помощником для футболистов – мяч отскакивал в разные стороны, поэтому количество брака было высоким.

Угадал с вышедшим на поле Оралханом Омиртаевым Билек, именно удар игрока «Шахтера» с лета в стиле Поля Погба пришелся в перекладину, от которой мяч отскочил во вратаря, а уже от него в сетку – 1:0. Смелый выстрел Омиртаева заслуживает похвалы.

Гол помог игрокам сборной раскрыться – они решили закрепить успех, отличный удар со штрафного Турысбека, мяч летел под перекладину, но его отбил Дмитрий Челядник.

На удивление, под концовку матча наши футболисты не стали «сдуваться», а наоборот бежали вперед и играли с максимальной дисциплиной.

Отдельно стоит отметить действия Максима Федина – хавбеку была доверена роль «десятки» под нападающими, и он с ней хорошо справился. Игрок «Тобола» старался действовать креативно, а на 67-й минуте стал архитектором самой красивой атаки в матче, которая, к сожалению, закончилась неудачным навесом.

Также на правом краю активно играл Быстров – прострел хавбека в центр под занавес матча нашел Турысбека, но тот отличиться не смог.

Концовка встречи не подарила зрителям драмы, однако для некоторых игроков она стала особенной – полузащитник «Шахтера» Геворг Наджарян, защитник «Жетысу» Рауан Орынбасар и защитник «Иртыша» Рафкат Аслан вышли на замену в последние минуты матча и также дебютировали за сборную.

Хоть противостояние и было запланировано на дату, не зарезервированную ФИФА для проведения товарищеских матчей, – в связи с чем и при расчете этой организацией своего рейтинга национальных сборных учитываться не будет, в игре сборной можно было увидеть немало позитивных моментов.

В первую очередь – это победа всухую. Для любого тренера мира 1:0 доставляет особую сатисфакцию, и можете не сомневаться, Михал Билек – не исключение.

Во-вторых, чешский специалист впервые увидел игроков сборной в деле, а семерым дал шанс впервые примерить на себе футболку сборной. На «отлично» справились Ерланов и Турсынбай. Последнего хочется выделить отдельно: Сагадат Турсынбай в прошлом сезоне был признан лучшим игроком первой лиги-2018 в составе «Тараза», а сейчас получил шанс в сборной. Молдаване не нанесли ни одного удара в створ ворот – в основном благодаря четким действиям казахстанцев в обороне, где Турсынбай был одним из лучших. А парень ведь 1999 года рождения.

Ну и напоследок, хочется отметить Михала Билека – схема в пять защитников позволила игрокам вроде Федина и Турысбека несильно думать об обороне, и это, безусловно, позитивно повлияло на их игру.

Одержать победу со сборной Казахстана – это уже своего рода достижение, а если добавить к этому отсутствие Сейдахмета, Зайнутдинова и всех игроков «Кайрата», остается лишь похвалить Билека и надеяться, что это только начало.

Впереди –домашние матчи чрезвычайной важности против Шотландии и России, которые уже покажут, стоит ли ждать от сборной Казахстана приятных сюрпризов, или же мы станем свидетелями привычных разочарований. Что же, ждать осталось недолго.

Казахстан – Молдова – 1:0 (0:0)

Голы: Омиртаев 61

Предупреждения: Перцух 43

Казахстан: Дмитро Непогодов (В) (Игорь Шацкий 46), Темирлан Ерланов (Рауан Орынбасар 80), Сергей Малый, Сагадат Турсынбай (Бекзат Шадманов 66), Дмитрий Мирошниченко (Марат Быстров 46), Дмитрий Шомко, Юрий Перцух, Азат Нургалиев (К) (Еркин Тапалов 66), Максим Федин (Рафкат Аслан 88), Роман Муртазаев (Оралхан Омиртаев 46), Бауыржан Турысбек (Геворг Наджарян 80).

Главный тренер: Михал Билек.

Молдова: Дмитрий Челядник (В) (Дориан Рэйлян 88), Ион Жардан, Дину Граур, Георгий Антон (Дан Тарас 74), Вячеслав Посмак (К) (Андрей Макрицкий 67), Артем Розгонюк, Александр Антонюк, Владимир Амброс, Николай Милинчану, Константин Санду, Ясер Цуркан.

Главный тренер: Александр Спиридон.

21.02.2019 г. Анталия, Турция. Стадион «Титаник»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии