Зимние

Все, что нужно знать о главном старте сезона для лыжников

Все, что нужно знать о главном старте сезона для лыжников
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня на чемпионате мира в астрийском Зеефельде пройдет первая гонка у элиты лыжных гонок. В связи с этим Prosports.kz представляет вам превью главного старта сезона в северных дисциплинах.

Леша и еще раз Леша

За многие годы мы привыкли, что всю нашу сборную по лыжным гонкам тащит на себе Алексей Полторанин. Что только он имеет реальные шансы завоевать медаль. Отчасти так и есть. Однако в текущем сезоне Алексей не давал особых поводов так думать. Только в последние пару недель он стал напоминать самого себя в лучшие годы. К сожалению, в Зеефельде у него будет всего одна возможность добраться до медали, а именно индивидуальная гонкае на 15 км классическим стилем. В командном спринте «классикой» из-за отсутствия второго сильного лыжника даже попадание в финал будет успехом. А коньковые гонки Полторанин в последнее время вообще не бегает, поэтому в индивидуальном спринте мы его сегодня не увидим, не известно побежит ли скиатлон, как и масс-старт на 50 км. В тоже время за ним зарезервирован первый этап эстафеты, в которой, как нам рассказал сам лыжник, главная цель обойти все азиатские страны, то есть Японию, Корею и Китай. Что касается остальных лыжников, то 30-ка сильнейших, скорее всего, станет приемлемым результатом.

Напомним, что в истории страны есть и победы на чемпионатах мира. Правда, было это довольно давно. В 1995 году в Тандер-Бей (Канада) Владимир Смирнов завоевал три золотые награды. В новейшей истории наивысший результат – две бронзы Алексея Полторанина (одна в паре с Николаем Чеботько) на чемпионате мира-2013 года в Валь-диФьемме (Италия). А последние лучшие места казахстанцев в эстафетах были показаны еще в прошлом десятилетии. На ЧМ-2007 в Саппоро мужчины стали седьмыми, примечательно, что тогда уже бежали Полторанин и Чеботько, а женщины оказались десятыми на ЧМ-2009 в Либереце. Из ныне действующих в том составе была только Елена Коломина.

Прыжки с трамплина

Еще один вид спорта, где мы будем представлены практически во всех дисциплинах – это прыжки с трамплина. О борьбе за медали речь, конечно же, не идет, несмотря на то, что в составе имеем бронзового призера недавнего молодежного мирового первенства мира Сергея Ткаченко. Однако если он или Сабыржан Муминов пробьются в основные соревнования, то это будет огромным достижением, ведь уровень молодежки и взрослого ЧМ несопоставим. Только несколько раз за сезон им это удавалось на этапах Кубка мира. Интересно будет понаблюдать и за нашими молодыми девушками. Хочется верить, что и в командных соревнованиях мы не станем последними.

Фавориты

К числу главных соискателей медалей без сомнения можно выделить норвежцев и шведов. В отдельных гонках претендуют на награды финны, итальянцы, французы и многие другие. Самую сильную за последние годы сборную лыжников привезли россияне. В ней собран сплав опыта и молодости. Поэтому без побед они точно не останутся.

Что касается прыжков с трамплина. Здесь тоже претендентов хватает. В первую очередь японцы, затем поляки. Далее австрийцы, немцы и норвежцы. Они же разыграют медали и в двоеборье, где Казахстан представлен не будет.

Состав сборной Казахстана

Женщины: Анна Шевченко, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Марина Матросова, Эльмира Мутагарова

Мужчины: Алексей Полторанин , Виталий Пухкало, Денис Волотка, Евгений Величко, Николай Чеботько, Олжас Климин, Даулет Рахимбаев

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Зеефельд, Австрия

Расписание

21 февраля

19:55. Лыжные гонки. Женщины. Спринт. Свободный стиль. Финал
19:30. Лыжные гонки. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Финал

22 февраля
21:15. Лыжное двоеборье. К-130 + гонка преследования 10 км

23 февраля
16:00. Лыжные гонки. Женщины. Скиатлон 15 км
17:30. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон 30 км
19:30. Прыжки с трамплина. Мужчины. Трамплин К-130. Финал

24 февраля
16:30. Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт. Классический стиль. Финал
16:30. Лыжные гонки. Мужчины. Командный спринт. Классический стиль. Финал
15:30. Лыжное двоеборье. Командный спринт. Трамплин К-130 + эстафета 2х7,5 км
16:45. Прыжки с трамплина. Мужчины. Командные соревнования. Трамплин К-130

26 февраля
20:00. Лыжные гонки. Женщины. Гонка 10 км. Классический стиль
21:15. Прыжки с трамплина. Женщины. Командные соревнования. Трамплин К-109

27 февраля
19:00. Лыжные гонки. Мужчины. Гонка 15 км. Классический стиль
21:15. Прыжки с трамплина. Женщины. Трамплин К-109

28 февраля
18:00. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4x5 км
20:15. Лыжное двоеборье. К-109 + гонка преследования 10 км

1 марта
18:15. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4x10 км
21:00. Прыжки с трамплина. Мужчины. Трамплин К-108. Финал

2 марта
17:15. Лыжные гонки. Женщины. Масс-старт 30 км. Свободный стиль
19:45. Лыжное двоеборье. Командные соревнования. К-109 + Эстафета 4х5 км
21:00. Прыжки с трамплина. Микст. Трамплин К-108

3 марта
18:00. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт 50 км. Свободный стиль.

*по времени Астаны

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии