Мировой бокс
Бокс

Превью боя Джеймс Дигейл – Крис Юбенк-младший.

Превью боя Джеймс Дигейл – Крис Юбенк-младший.
news-banner7
mobile-news-top

23 февраля 2019 года на арене О2 в Лондоне состоится вечер профессионального бокса главным событием которого станет поединок экс-чемпиона мира во втором среднем весе, 33-летнего британца Джеймса Дигейла (25 (15КО)-2-1) против его соотечественника, 29-летнего Криса Юбенка-младшего (27 (21КО)-2-0).

На кону поединка будет стоять второстепенный титул чемпион мира по версии IBO во втором среднем весе, который на данный момент является вакантным. Но Дигейл не особо уважает эту организацию: «Пояс IBO будет ставкой в этом бою, но при всем уважении я согласился на бой не ради него. Для меня он не входит в число признанных всеми главных чемпионских титулов, и Крис обманывается, называя себя чемпионом мира».

Джеймс Дигейл является более известным боксером не только в родной Британии, но и за ее пределами, нежели Крис Юбенк. В 2008-м году Дигейл выиграл Олимпийское золото в Пекине. Кстати, тогда он одолел нашего соотечественника Бахтияра Артаева в четвертьфинале. Сразу после Олимпийских игр, в 2009-м году Дигейл дебютировал на профессиональном ринге в рамках второго среднего дивизиона (76,2 кг). Все стартовые поединки Дигейл провел в родной Британии против малоизвестных соперников. Уже в 9-м бою на профи ринге Джеймс вышел на поединок за титул чемпиона Британии во втором среднем весе против известного британца Пола Смита, которого он победил техническим нокаутом в 9-м раунде.

В мае 2011 года Дигейл в первой защите титула вышел на будущего чемпиона мира, своего соотечественника Джорджа Гроувза. Оба боксера на момент поединка не знали поражений. Подающий надежды проспект в лице Дигейла потерпел неожиданное поражение от Гроувза решением большинства судей.

Затем последовали поединки с малоизвестными соперниками за второстепенные титулы. В мае 2015 года Дигейлу наконец улыбнулась удача. Ему посчастливилось выйти на поединок за полноценный титул чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе. Противостоял Дигейлу известный американский боксер Андре Диррелл. Дигейл выиграл Диррелла решением судей и впервые в профессиональной карьере стал чемпионом мира.

Первую защиту титула Джеймс провел против известного румынского боксера, экс-чемпиона мира Луиана Буте, которого победил решением судей.

В январе 2017 года Дигейл вышел на объединительный поединок против действующего чемпиона мира во втором среднем весе по версии WBC Баду Джека. Бой получился весьма зрелищным и интригующим. Оба бойца побывали в нокдауне, а Дигейл и вовсе потерял два зуба и порвал барабанную перепонку. Итогом боя стала ничья. Каждый остался при своих.

После Джека Дигейл встретился с американцем Калебом Труаксом и утратил свой титул, потерпев второе поражение в карьере. Причем у себя на родине. Но Дигейл сумел взять свое и отвоевать титул у Труакса уже в следующем бою на территории соперника в США.

В июле 2018 года Дигейл неожиданно отказался от титула IBF во втором среднем весе. Джеймс мотивировал это тем, что хочет проводить только большие бои, а сам непонятно зачем провел восьмираундовый поединок против никому неизвестного Фиделя Муньеса.

Крис Юбенк-младший не так известен боксерской публике, как Джеймс Дигейл. Юбенка-младшего знают благодаря его отцу Крису Юбенку-старшему, который некогда был известным боксером.

Младший дебютировал на профи ринге в 2011-м году, набивая рекордс на малоизвестных соперниках. В ноябре 2014 года вышел на титульный поединок за 3 второстепенных титула против будущего чемпиона мира Билли Джо Сондерса, которому проиграл раздельным решением судей, потерпев первое поражение в карьере.

В следующем поединке после Сондерса, Юбенк встретился с россиянином Дмитрием Чудиновым за титул временного чемпиона мира по версии WBA в среднем весе. Юбенк победил Чудинова техническим нокаутом в 12-м раунде и стал первым претендентом на бой против Геннадия Головкина по линии WBA. Но Юбенк не стал пользоваться таким шансом, чтобы стать чемпионом мира. Когда контракт на бой против GGG был уже почти подписан, Юбенк соскочил.

Первым серьезным противником Юбенка стал экс-чемпион мира, немецкий боксер Артур Абрахам. Юбенк победил Абрахама решением судей и завоевал право на участие в турнире Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в рамках второго среднего дивизиона.

В своем первом поединке в рамках WBSS Юбенк вышел на ринг против небитого турецкого боксера Авни Йылдырыма, которого нокаутировал в 3-м раунде, выйдя в полуфинал турнира.

В полуфинальном поединке Юбенк-младший встретился с другим полуфиналистом, чемпионом мира по версии WBA Super во втором среднем весе, британцем Джорджем Гроувзом, которому проиграл единогласным решением судей.

Свой последний бой Юбенк провел в сентябре 2018 года против малоизвестного ирландца Джей Джей Макдонаха, которого победил досрочно в 3-м раунде.

Юбенк пришел во второй средний дивизион из среднего дивизиона, но уже провел там достаточно боев, чтобы освоиться. Дигейл всю свою карьеру провел в рамках второго среднего дивизиона. По антропометрическим данным Дигейл немного крупнее: рост Дигейла составляет 183 см, Юбенка 180 см, размах рук Дигейла равен 188 см, Юбенка 184 см. Еще одним важным моментом является то, что Дигейл левша, и Юбенку будет неудобно под него подстроится. Кстати, он уже проигрывал одному левше в лице Сондреса.

Судя по вышеизложенному Дигейл является более опытным боксером. Плюс ко всему у него богатый любительский опыт и золотая медаль Олимпийских игр, которой нет у Юбенка. Судя по статистике боев боксеров, оппозиция у Дигейла была качественнее, чем у Юбенка. Сам Дигейл считает, что Юбенк не того уровня: «Не хочу совсем уж опускать его, Юбенк — крепкий парень, который всегда опасен и не сдается, но он недостаточно хорош, чтобы победить меня. Он достиг определенного уровня и может боксировать с лучшими, но не способен побеждать их».

Ну что же, уже на этих выходных состоится поединок и пусть победит сильнейший.

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», You-Tube канал, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Instagram/tenboxing всегда буду рад пообщаться с Вами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
оба в свое время могли с Геной встретится.
Ответить
бой посмотрю, но болеть не за кого...
Ответить