Тренер сборной Молдовы назвал игру с Казахстаном полезным матчем против хорошей команды

news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон озвучил задачи, которые будут стоять перед его командой в предстоящем 21 февраля в турецкой Анталье товарищеском матче против сборной Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Moldfootball.com.

Очень полезный матч, против довольно хорошей команды. Вызвали много игроков, которые не имели игровой практики в Лиге Наций. Закончил карьеру в сборной Александр Гацкан, и мы должны искать ему замену. Кто знает, может перед матчем с Францией еще кто-то заявит о завершении карьеры или еще что-то случится, и мы должны иметь кем их заменить. Посмотрим, кто подпирает их сзади. И нет ничего страшного, что играем футболистами, выступающими в чемпионате Молдовы. Жаль только, что сейчас у них разная степень подготовки.

Считаете, что для многих игроков – это шанс продемонстрировать, что они могут?

Некоторые из вызванных сейчас футболистов играли в той катастрофической игре против Саудовской Аравии. И мы их вызвали сейчас, чтобы посмотреть, сделали они какие-то выводы или нет. Это перспективные игроки, но все зависит только от них.

Считаете это важным тестом перед матчем с Францией?

Не могу сказать, что важный тест. Важный тест был бы, если бы были собраны все игроки. Это тест для вызванных игроков, шанс доказать, что они заслуживают вызываться в сборную Молдовы.

Игроки говорят, что для них важен результат.

Результат всегда важен и для тренера, и для игроков. Но в первую очередь, спустя три месяца после последней игры, мы должны вспомнить об игровых взаимосвязях.

Выходит, что здесь вы проверите группу футболистов, на которых возможно будете рассчитывать в будущем. А с Францией будет играть другой состав. Это вас сильно беспокоит?

Ну я знал, что так будет. По большому счету, я готовился вообще на игру с Францией вызвать определенную группу игроков, но когда федерация договорилась провести товарищеский матч с Казахстаном, я, естественно, принял предложение. Еще раз говорю, что это шанс для игроков, которые не всегда имеют место в составе сборной, потому что легионеры выглядит в некоторых случаях лучше, чем местные ребята.

Вы расстроились, когда стала известно, что не получится дуэль с Мирчей Луческу?

Я говорил с ним в тот день, когда он ушел из сборной Турции. Конечно, хотелось бы с ним встретиться, сыграть, но не это важно. Важно, что мы начинаем против двух, наверное, самых сильных команд – с Францией дома и с турками на выезде. И против Турции мы все-равно будем играть против команды Луческу, потому что новый тренер за те несколько дней вряд ли что-то сможет перестроить.

Учитывая экспериментальный состав матча с Казахстаном, какой результат будете считать положительным?

Только положительный, естественно. И очень важно при этом положительном результате, чтобы игроки вспомнили те игровые связи, которые были.

Вы не разочаровались в политике омоложения сборной, есть еще куда двигаться в этом направлении?

Я не делаю это искусственно, только для того, чтобы говорили: он проводит омоложение. Играют те, кто на данный момент выглядит более предпочтительно. У меня никогда ни с кем нет никаких конфликтов, никаких разборок. Приглашен Амброс, про которого все представили, что он изгой. Он будет однозначно играть с Казахстаном, сколько именно – не знаю, но будет. Если он покажет себя лучше других или я увижу какие-то хорошие моменты, то он будет вызван на игру с Францией, возможно сыграет с Францией. При мне нет никаких подводных течений. Я слишком жёсток для подводных течений.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии