Денежный октагон
ММА

Король тяжелого веса возвращается

Король тяжелого веса возвращается
news-banner7
mobile-news-top

Кейн Веласкес – Фрэнсис Нганну

Смешанные боевые искусства

18.02.2019, 11:00

Американцу мексиканского происхождения 36 лет, его рост – 187 см, размах рук – 196 см. Камерунец моложе соперника на 4 года, но по антропометрическим данным превосходит многих тяжеловесов: 196 см в росте и 211 см в размахе рук.

Наконец-то мы дождались возвращения бывшего короля тяжей – Кейна Веласкеса. Мексиканец уже свой третий профессиональный бой в смешанных единоборствах проводил под эгидой UFC. Он дебютировал в сильнейшем промоушене в апреле 2008 года и несмотря на нехватку опыта, начал сносить всех своих соперников. Одержав 6 побед подряд, 5 из которых завершились нокаутами в 1-2 раундах, он получает бой за титул с действующим на тот момент чемпионом Броком Леснаром в октябре 2010 года. Это была ночь Кейна, и он стал новым королем тяжелого веса. Однако чемпионство длилось недолго, и уже при первой защите титула он потерпел поражение в октагоне от рук бразильского нокаутера Джуниора Дос Сантоса. Кейн не заставил себя долго ждать и спустя полгода вернулся в титульную гонку, выиграв нокаутом у Антонио Силвы. В декабре 2012 года был назначен бой-реванш с Дос Сантосом. Данный поединок прошел под диктовку Кейна, и полное доминирование в бою снова сделало его чемпионом в тяжелом весе единогласным решением судей. Пока Джуниор через бой с Марком Хантом заслуживал свой очередной титульный шанс, Кейн успел защитить свой пояс во втором бою с Антонио Силвой и вновь победил его в первом раунде на пару минут быстрее, чем в прошлом поединке. И вот в октябре 2013 года состоялась третья схватка между Дос Сантосом и Веласкесом, которая должна была расставить все точки над i в их противостоянии. Результат боя не изменился относительно предыдущей их встречи в октагоне, однако доминирование было сильнее, и чемпион смог отправить в нокаут соперника в пятом раунде. После этого у Кейна пошли травмы, и он исчез с радаров. Залечив все болячки, спустя два года Веласкес вернулся и вышел на бой против временного чемпиона в тяжелом весе Фабрисио Вердума. Кейн проиграл по всем параметрам и в третьем раунде постучал в знак сдачи после удушающего приема. И вновь травмы забирают у него год, и очередное возвращение в октагон случается летом 2016-го, когда он проводит бой против Трэвиса Брауна. Фанаты снова смогли увидеть старого доброго Веласкеса, который прет как танк и сносит соперника уже в первом раунде. Это был последний его бой в UFC на данный момент.

Фрэнсис Нганну также рано ворвался в UFC. За шесть боев в сильнейшем промоушене он стал мировой звездой. Имея огромные габариты и страшную силу, он сразу же влюбил в себя публику. Сметая всех мощными ударами, словно палач лишая головы, он выиграл шесть поединков кряду. Жертвами стали весьма именитые бойцы: Андрей Орловский, Алистар Оверим и Кертис Блейдс. Поймав хайп и поверив, что никто не выдержит его ударную мощь, камерунец был наказан хорватским пожарником – Стипе Миочичем. Поменяв бой на борьбу, он истощил все силы Хищника, и чемпион уже не боялся обмениваться ударами. Достаточно унизительное поражение сломило его дух, что повлияло на следующее выступление. Он так боялся ударов, что за 15 минут боя с Дерриком Льюисом нанес только 11 с нулевым процентом попаданий. Взяв себя в руки и вернувшись к бывшему тренеру, Нганну снова поверил в свои силы. И последний бой – тому доказательство, ведь камерунец вновь вырубил Кертиса Блейдса за 45 секунд.

Очень интригующий поединок нас ожидает, где важен только один вопрос: в какой форме вернется бывший король тяжелого веса. За пять лет Кейн провел всего 2 боя, и выходить на поединок после такого простоя и против такого сильного соперника – не самая лучшая идея. Чисто стилистически этот бой будет напоминать бой Нганну–Миочич. Лично я не верю, что мексиканец в таком возрасте сможет иметь такое же кардио, как, допустим, лет 6-7 назад. Тем более камерунец вновь уверовал в свою нокаутирующую силу и будет делать ставку на ранний нокаут. В любом случае, если вернется старый Веласкес, он сможет измотать соперника и тоже выиграть досрочно. Поэтому бой не закончится судейским решением, и мы можем сделать на это ставку.

Досрочная победа Нганну за 2.525

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии