Зимние

Намереков: Наша команда может выступить еще на двух Олимпиадах

Намереков: Наша команда может выступить еще на двух Олимпиадах
news-banner7
mobile-news-top

На чемпионате мира по фристайлу и сноуборду в Парк-Сити казахстанские представители акробатики вошли в ТОП-10. В частности, восьмое место заняла Акмаржан Калмурзаева, а Жанбота Алдабергенова - девятое. При этом на мировое первенство команда отправилась готовой только наполовину. Тренерский штаб форсировал подготовку из-за вынужденно пропущенного летнего периода, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Тем не менее, сложности удалось преодолеть и проявить свои возможности. Подробнее об этом и не только рассказал в интервью главный тренер по фристайл-акробатике Геннадий Намереков.

- Сборную принял в октябре, после чего у нас началась подготовка к соревнованиям. Команда была в разобранном состоянии. Но все же успели подготовиться. Подготовку вели в основном в Казахстане, так как есть хорошие условия. Потом был период тренировок в Финляндии. Все было практически в форсированном режиме. Но спортсмены справились. Проявили себя активно, настроенными на результат.

До самых высоких результатов нам не хватило шесть месяцев. Если бы начали раньше, то все было бы по-другому. На чемпионат мира мы приехали готовыми на 50 процентов. Спортсмены проявили свои волевые качества. И меня это сильно впечатлило. В таких тяжелых условиях готовились. Плюс погодные условия были сложными. Тем не менее, попали наши девушки в финал. Заняли восьмое и девятое места. И в следующем году результаты будут еще лучше, мы к этому готовимся. Больше будет перспектив.

- Как оцениваете выступление мужской команды?

- Мужская команда выступила хуже. У них требования к элементам суровее, программа должна быть сложнее. Там нужны тройные сальто. А их за пару месяцев подготовить очень трудно. Необходим летний период, когда прыжки можно выполнять в воду, чтобы избежать травмы. Мы же сразу приехали и прыгали на снег. Базы не было. Чисто вышли за счет смелости и волевых качеств. Но потенциал есть.

- Какие теперь задачи ставятся перед спортсменами?

- Сейчас у нас по плану этап Кубка мира в Москве. Потом переезжаем в Минск на следующий этап. Затем выступление на Универсиаде в Красноярске.

- Уже определились с составом на данные старты?

- У нас будет собран костяк команды. Основной состав представляют Баглан Инкарбек, Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева, Жибек Арапбаева.

- На чемпионате мира Арапбаева была заявлена, но не выступила...

- Да, она не выступала, так как была травмирована. Предыдущие повреждения дают о себе знать. Я порекомендовал ей чуть позже стартовать. Нам нужны здоровые спортсмены, а не так, чтобы сегодня показали результат, а завтра болели, или вовсе пришлось завершить карьеру.

- Сейчас хорошо себя проявляют на мировых турнирах спортсмены из постсоветского пространства. На Универсиаде представители именно этих стран будут основными конкурентами?

- Команда из Беларуси очень сильная. У них крытый специальный бассейн, где они отрабатывают прыжки и элементы. Это очень важный момент в подготовке. Они могут круглый год готовиться. И спортсмены превратились в лидеров. Их многие страны боятся.

- Как то изменился процесс судейства с момента проведения Олимпиады-2018?

- Система совершенствуется. У нас как происходит: оценивается высота прыжка, его выполнение и приземление. Это три фактора, на которых держится весь фристайл. Если высоту и чистоту можно натренировать на воде, то приземление - только на снегу. На выступление влияет погода, качество трамплина, снег, ветер.

- На прошедшем ЧМ наших спортсменов не обделяли баллами?

- Я заметил, что нас не "зажимали" судьи на чемпионате мира. Относились положительно. Но это тоже будет не всегда. Как только начнем претендовать на медали, то могут и занижать. Нам необходимо иметь свой судейский корпус. Это обязательное явление в мире.

- В каких условиях находилась команда на мировом первенстве?

- В целом, у нас все прошло по плану. Были отличные условия, в плане медицины все хорошо в команде. Нет каких-то у меня претензий к этому моменту. Все были довольны, в настроении. Единственное, не хватило человека в тренерском штабе. Одному сложно сначала стоять сверху, определять скорость, потом бежать вниз, сообщать, координировать. Ведь ветер и скорость влияют на то, будет ли выполняться прыжок. И надо своевременно сообщать.

- А в целом, наша команда считается молодой?

- Да, у нас достаточно молодая команда. Ее еще можно возить на две Олимпиады. В Корее могла выстрелить Алдабергенова. Но не успели. Теперь в Китае будем пробовать. Она сейчас стала узнаваемой в мире фристайла. Появилось имя. Начали считаться соперники с ней, с ее результатами.

Будем готовиться. Впереди, как говорил, этапы Кубка мира, Универсиада. Также мы выступим в Европе. Нам там старты нужны для завоевания баллов в олимпийский рейтинг, обкатать программы. Будем проявлять свой потенциал.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии