Другие

Тренером женской сборной Казахстана стал известный армянский шахматист

news-banner7
mobile-news-top
Казахстанская федерация шахмат завершила конкурсный отбор тренеров национальных сборных страны. Ими на ближайшие два года стали Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур и Арман Пашикян, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт федерации.
Гроссмейстер Арман Пашикян – он возглавит женскую сборную Казахстана — известный армянский шахматист, отлично зарекомендовавший себя в качестве тренера мужской сборной Армении, которая под его руководством стала Олимпийским чемпионом 2012 года в Стамбуле.
Одним из его подопечных был гроссмейстер Левон Аронян (рейтинг ЭЛО – 2767) – победитель множества соревнований, один из претендентов на звание чемпиона мира и двукратный обладатель Кубка мира.
«Я признателен казахстанским коллегам за оказанное доверие, – признается Пашикян, – Это особенно ответственно в преддверии мирового первенства, которое пройдет в марте в Астане, но ответственность лишь придает дополнительную мотивацию мне для еще более самоотверженной работы».
Ануар Исмагамбетов продолжит свою работу в качестве тренера детско-юношеской сборной страны. В прошлом году его подопечные показали блестящие результаты, привезя домой за два последних года более 30 медалей с чемпионатов мира и Азии и других международных соревнований. Павел Коцур возглавит мужскую сборную Казахстана.
«Конкурсный отбор проходил среди десяти кандидатов, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, – Для господина Пашикяна это первый опыт сотрудничества с казахстанскими шахматистами. Он играющий тренер, неоднократно выводивший свои команды в число призеров престижных в шахматном мире международных турниров».
Также утвержден и состав сборных Республики Казахстан по шахматам, которые будут защищать честь страны на Командном чемпионате мира в Астане. В мужскую сборную вошли Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Денис Махнев и Петр Костенко.
Женскую сборную представят Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова и Мадина Даулетбаева.
Напомним, перевод выбора тренеров национальных сборных на конкурсную основу Казахстанская федерация произвела в 2017 году.
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии