Баскетбол

Глава Федерации баскетбола Казахстана встретился с представителями FIBA

Глава Федерации баскетбола Казахстана встретился с представителями FIBA
news-banner7
mobile-news-top

6 февраля 2019 года руководство Национальной Федерации баскетбола Республики Казахстан посетило штаб квартиру Международной федерации баскетбола ФИБА в Швейцарии, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НФБ.

Димаш Досанов поздравил Андреаса Загклиса с назначением в 2018 году, пожелав на должности генерального секретаря долгой и успешной работы в развитии мирового баскетбола. В качестве сувенира Димаш Досанов вручил игровую форму Национальной сборной Казахстана под номером «18», символизирующий год вступления в должность генерального секретаря ФИБА. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества федераций с целью развития баскетбола в Казахстане и в целом в Азиатском регионе.

«Первостепенной задачей визита стало личное знакомство с новым руководством Международной Федерации Баскетбола, а также информирование об итогах двухлетней деятельности нового состава НФБ и предстоящих проектов развития баскетбола в Казахстане. ФИБА в свою очередь отметила положительную динамику роста популярности баскетбола в регионе, подчеркнув успешное выступление Национальной сборной в рамках Квалификации на Чемпионат Мира 2019 года, рост рейтинга страны по дисциплине 3х3, а также увеличение активности федерации в направлении детского, молодежного и студенческого баскетбола. Было приятно узнать мнение ФИБА о конкурентоспособности женской национальной сборной по 3х3 и перспективах ее участия в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Представители ФИБА выразили готовность оказать содействие в обучении судей и тренеров школьных и студенческих лиг сертифицированными специалистами ФИБА, с целью сохранения позитивной динамики развития спорта и повышения качества подготовки игроков. В ближайшее время федерация ставит задачу повышения квалификации тренеров и судей и организации обучающих семинаров, тренингов, о проведении которых мы будем информировать в дальнейшем.

В рамках деятельности федерации есть перспективные проекты, нацеленные на создание инфраструктуры и системы подготовки профессиональных игроков, которые отрабатываются совместно с ФИБА, и я надеюсь, уже в ближайшее время мы сможем поделиться информацией о проделанной работе и масштабах проекта.

История баскетбола Республики Казахстан переживает сейчас действительно важное и яркое событие, мы впервые можем попасть на Чемпионат Мира 2019 года в Китае. Для этого нашей сборной необходима поддержка каждого казахстанца. 21 и 24 февраля в Астане национальная сборная будет сражаться с командами Австралии и Филиппин за путевку на мировое первенство. Призываю Вас, приходите и поддержите нашу Сборную, Вы можете стать свидетелями величайшего события в казахстанском и мировом баскетболе», - рассказал о встрече Димаш Досанов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии