Другие

Подписан меморандум о борьбе с коррупцией в казахстанском спорте

Подписан меморандум о борьбе с коррупцией в казахстанском спорте
news-banner7
mobile-news-top

В Астане договорились о совместных усилиях по противодействию коррупции в спорте. Соответствующий документ подписан между Национальным олимпийским комитетом Казахстана, Министерством культуры и спорта РК и Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Каждая из сторон меморандума, с привлечением своих подведомственных организаций и республиканских спортивных федераций, намерены обеспечить реализацию антикоррупционной политики в сфере физической культуры и спорта.

«НОК Казахстана абсолютный сторонник формирования в спортивном обществе и обществе в целом неприятия коррупции. Профилактика и недопущение коррупционных рисков является основой всех корпоративных процедур нашего Олимпийского комитета. Понимая социальную роль и ответственность НОК Казахстана в гражданском обществе, мы намерены содействовать и активно участвовать в вопросах формирования антикоррупционной культуры», – говорит вице-президент НОК Казахстана по общим вопросам Данияр Абулгазин.

Заключенный Меморандум обеспечивает подотчетность, подконтрольность и прозрачность сферы спорта, которая была ранее закрыта для общества.

Открытость будет обеспечена не только путем публикации финансовой отчетности, решений органов управления, планов деятельности, а также путем предоставления информации об аккредитации мест проведения этапов тренировочного процесса в Республике Казахстан и за ее пределами, о наличии специализированного оборудования, инвентаря, экипировки.

В открытых источниках будет размещаться информация о доходах и имуществе руководства министерства, Комитета по делам спорта и физической культуры, его подведомственных организаций.

«Согласно меморандуму, гражданское общество и члены Специальной мониторинговой группы получат доступ к информации о заключенных договорах с поставщиками товаров, работ и услуг в сфере спорта. При этом, доступ будет обеспечен вплоть до места оказания услуги и поставки товара, а также его дальнейшего применения. Таким образом, у общественности появится возможность видеть в открытом доступе реальную картину выделения и расходования денежных средств в спортивных организациях и ассоциациях», - подчеркнул заместитель председателя АДГСиПК Олжас Бектенов.

В рамках транспарентности и подотчетности, НОК намерен принять все необходимые меры для прозрачности своей деятельности и деятельности спортивных федераций по олимпийским видам спорта, внедрять лучшие мировые практики по вопросам противодействия коррупции. Кроме этого, в рамках меморандума будут рассмотрены вопросы по предотвращению манипуляций спортивными соревнованиями и их организацией.

С момента принятия управления процессом подготовки и обеспечения национальных сборных команд, НОК Казахстана продолжил работу по усилению прозрачности и системности в распределении денежных средств, а также акцентировал внимание на высокое качество товаров, работ и услуг, закупаемых для казахстанских атлетов.

Первым значимым шагом в этом направлении стал отказ от операций с наличными средствами и полный переход на безналичные платежи и прямые выплаты поставщикам товаров работ и услуг. Все платежи доходят до получателей напрямую и в процессе работы исключаются коррупционные риски. Впервые внедрен опыт закупок через спортивную федерацию, сопровождаемый мониторингом НОК РК, что обеспечивает закуп инвентаря и экипировки для спортсменов по фактической потребности.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии