Новости Южного Казахстана
Борьба

Итоги первого дня чемпионата Казахстана по борьбе

Итоги первого дня чемпионата Казахстана по борьбе
news-banner7
mobile-news-top

В Шымкенте стартовал объединенный чемпионат Казахстана по трем видам борьбы, сообщает Prosports.kz.

Третий мегаполис страны уже второй год кряду принимает чемпионат республики. Согласно новым правилам UUW в чемпионате могут принять неограниченное количество участников в одном весе от одного региона.

В первый день чемпионата, 5 февраля, были определены финалисты в 5 весовых категориях по греко-римской борьбе. Согласно новому положению UUW, победители в этих весовых категориях будут известны завтра, 6 февраля.

В финал в весовой категории до 55 килограммов вышли Амангали Бекболатов и Хорлан Жаканша. Борец из Петропавловска Бекболатов, в активе которого бронза молодежного чемпионата мира, был сильнее Алпамыса Дастанбек. А прошлогодний победитель первенства страны Хорлан Жаканша одолел Алмаса Турсынова из Мангыстауской области.

Сенсационным оказалось поражение лидера сборной в весовой категории до 60 килограммов Айдоса Султангали. Бронзовый призер чемпионата мира-2018 за выход в финал уступил 20-летнему борцу Нурболату Темирбекову. Для Темирбекова этот чемпионат стал дебютным во взрослой категории. В финале Нурболат встретится с опытном Мейрамбеком Айнагуловым, который без труда в полуфинале одолел Ернара Фидахметова.

- Я очень рад своей победе. Айдос Султангали — опытный борец, но я хотел доказать, что сильнее его и достоин быть чемпионом. Завтра предстоит финал. Моим соперником будет Мейрамбек Айнагулов. Мы оба являемся уроженцами города Шалкара (Актюбинская область). Конечно, мы вместе тренировались, работали в паре, но ни разу не боролись, - поделился своими впечатлениями Нурболат Темирбеков.

Лидер в весовой категории до 72 килограммов Демеу Жадыраев в очередной раз доказал свой класс. В полуфинале призер чемпионатов мира и Азии не оставил шансов Айдосу Мукану. В решающей схватке его соперником будет Ибрагим Магамадов. Карагандинский борец в полуфинале одолел Зелемхана Усманова.

- Завтра меня ожидает непростой финал. Я несколько раз боролся с Ибрагимом и становился победителем. Мы вместе тренируемся в составе национальной сборной. Он хороший борец. Будет интересный бой, но я приложу все усилия для победы, - отметил Жадыраев.

В финал в весовой категории до 77 килограммов вышли действующий чемпион Казахстана Асхат Дильмухаметов и бронзовый призер этого же первенства Тамерлан Шадукаев. К слову, последний, без проблем справился с хозяином ковра Асхатом Жанбировым. 30-летний Дильмухаметов не оставил шансов Илимдару Сатаеву.

В полутяжелом весе (до 97 килограммов) участник чемпионата мира-2018 Алимхан Сыздыков (в полуфинале был сильнее Бахтияра Жилисбаева) за золотую медаль первенства Казахстана будет бороться с действующим чемпионом страны Еруланом Искаковым. Он в свою очередь за выход в финал «положил на лопатки» Адая Курмансеитова.

Программа чемпионата Казахстана по трем стилям борьбы:

6 февраля

Квалификационные и полуфинальные встречи (греко-римская борьба) 63 кг, 67 кг, 82 кг, 87 кг, 130 кг.

Финал (греко-римская борьба) 55 кг, 60 кг, 72 кг, 77 кг, 97 кг.

7 февраля

Квалификационные и полуфинальные встречи (женская борьба) 50 кг, 53 кг, 55 кг, 57 кг, 59 кг, 62 кг, 65 кг, 68 кг, 72 кг, 76 кг.

Финал (греко-римская борьба) 63 кг, 67 кг, 82 кг, 87 кг, 130 кг.

8 февраля

Квалификационные и полуфинальные встречи (вольная борьба) 57 кг, 91 кг, 74 кг, 79 кг, 97 кг.

Финал (женская борьба) 50 кг, 53 кг, 55 кг, 57 кг, 59 кг, 62 кг, 65 кг, 68 кг, 72 кг, 76 кг.

9 февраля

Квалификационные и полуфинальные встречи (вольная борьба) 65 кг, 70 кг, 86 кг, 92 кг, 125 кг.

Финал (вольная борьба) 57 кг, 91 кг, 74 кг, 79 кг, 97 кг.

10 февраля

Финал (вольная борьба) 65 кг, 70 кг, 86 кг, 92 кг, 125 кг.

Нурым Дюсенов: Цель — выиграть дома как можно больше лицензий

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии