Баскетбол

Евгений Пашутин: В этом сезоне у «Астаны» очень хорошая, организованная команда

Главный тренер «Автодора» Евгений Пашутин прокомментировал поражение от «Астаны» (64:88) в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

«Мы ожидали сложного матча. В этом сезоне у «Астаны» очень хорошая, организованная команда. У нас было не так много времени, но мы серьезно готовились к поединку. Знали, что в составе гостей много снайперов на периметре, все они могут атаковать с высоким процентом. Кроме того, «Астана» также активно задействует свою переднюю линию. Планировали остановить их нападение. В первой половине у нас это получалось, мы пропустили 33 очка, а за одну только третью четверть – целых 31. Это и стало причиной поражения. Вышли после большого перерыва совершенно не готовыми, начали ошибаться и получили сразу 10 очков. И если в нападении ребятам с приходом нового тренера сложно сразу перестроиться, ведь мы начали играть другие взаимодействия, то в защите обязаны были продолжать защищаться так же, как в первые 20 минут, не позволять соперникам забивать легкие мячи. Когда «Астана» повела с двузначным преимуществом, то почувствовала уверенность в своих силах. Мы же, наоборот, стали выполнять неподготовленные броски, первые номера допустили очень много потерь, которые завершились легкими очками в нашу корзину. К тому же мы проиграли свой щит, позволив гостям взять 16 подборов в нападении и набрать в 5 раз больше очков «второго шанса». А ведь, как известно, кто контролирует подбор, тот контролирует матч. Нам необходимо улучшать игру на щитах и взаимодействия в обороне. Хорошая защита обеспечивает подбор и дает возможность убегать в быстрый прорыв. Очень много над чем предстоит работать и нужно как можно скорее исправлять ситуацию. Конечно, отсутствие Забелина из-за боли в спине заметно ослабило нас сегодня, ведь в этом сезоне Артем играет очень важную роль в ротации. В результате в передней линии Кравиш и Савович вынуждены были провести на площадке больше времени, чем необходимо, а это сказывалось на их свежести».