Другие

Рыпакова: Уверена, Кенийские бугын внесут вклад в наш спорт опыт и знания

Рыпакова: Уверена, Кенийские бугын внесут вклад в наш спорт опыт и знания
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова озвучила свою позицию относительно натурализации кенийских легкоатлетов. Именитая спортсменка выступила с заявлением на своей официальной странице в Instagram, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Ведущая легкоатетка страны в своем обращении заявила, что этот момент положительно скажется на казахстанской легкой атлетике.

Напомним, группа кенийских легкоатлетов в лице Норы Джеруто, Каролин Кипкируи, Дэйзи Джэпкимэй, Шэдрака Коэча с тренером-менеджером Кеннетом Ротичем в 2018 году получили паспорт Казахстана. В данный момент начался процесс по оформлению спортивного гражданства.

"В декабре 2018 года четыре спортсмена из Кении, а так же их тренер приняли гражданство Казахстана. С января 2019 года эти атлеты представляют сборную Восточно-Казахстанской области и являются членами клуба "Алтай Атлетикс". .

Являясь заинтересованным лицом в развитии отечественной легкой атлетики, хочу отметить положительную сторону привлечения кенийских легкоатлетов.

Это мировая практика и для нашей страны она не нова, Казахстан приглашает зарубежных спортсменов с 2005 года.

Кенийские атлеты, которые уже выступают под флагом Казахстана, являются призерами мировых соревнований.

Вместе с тем мы получаем определенный имиджевый эффект в мировом легкоатлетическом сообществе.

Уверена, что бегуны привнесут в наш спорт опыт, знания и технику из кенийской школы бега, помогут молодым начинающим спортсменам и уже опытным своим профессиональным советом, поделятся мастер-классами и техниками, которые мы ранее не использовали.

И, конечно, данные атлеты создадут необходимую в спорте конкуренцию во внутреннем первенстве.

Спортсмены по своему желанию приняли гражданство РК, я же всегда рада как человек, настроенный на результат, иметь таких партнеров",- озвучила Рыпакова.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии