ОИ-2014. Хоккей. Россияне и американцы одержали первые победы

С побед начали свои выступления на мужском олимпийском хоккейном турнире сборные России и США. Россияне обыграли команду Словении, а американские хоккеисты разгромили словаков.

Россияне резво начали матч против сборной Словении, забросив две шайбы уже к 4-й минуте. Они и дальше продолжили владеть инициативой, но не использовали массу моментов и не смогли нарастить преимущество.

Во второй двадцатиминутке словенцы выровняли игру и выглядели куда предпочтительнее. Результатом стало то, что дебютанты Олимпийских игр выиграли период благодаря дублю Жиги Еглича. Россияне сумели ответить лишь шайбой Ильи Ковальчука в большинстве.

Все встало на свои места в третьем периоде, в котором Валерий Ничушкин в сольном проходе и Антон Белов мощным щелчком от синей линии дважды огорчили Роберта Кристана. Финальная сирена зафиксировала победу россиян при неоднозначной игре – 5:2.

Вратари: Варламов — Кристан

Победа сборной США над словаками получилась куда более убедительной – 7:1. Решающим в этой игре стал второй период, когда американская команда шесть раз зажигала красный свет за воротами соперника. У победителей дубль на счету Пола Штястны.

Словакия — США 1:7 (0:1, 1:6, 0:0)
0:1 — Карлсон (Кессел, ван Римсдайк) — 14:27
1:1 — Татар (Госса) — 20:24
1:2 — Кеслер (Кейн) — 21:26
1:3 — Штястны (Пачьоретти) — 22:32
1:4 — Бэйкс (Кессел) — 28:16
1:5 — Штястны (Шаттенкирк, Оши) — 33:30
1:6 — Кессел (Кеслер, ван Римсдайк) — 34:20