Елена Коломина 34-ая на 10 км классикой

Сегодня на лыжно-биатлонном стадионе «Лаура» девушки выясняли отношение в гонке с раздельного старта на 10 км классическим стилем.  Победу ожидаемо одержала полька Юстина Ковальчик, которая оказалось на голову сильнее всех.  Казахстанки финишировали далеко за пределами 30-ки сильнейших.

В Сочи сегодня было довольно тепло, больше 11 градусов, возможно поэтому организаторы 10 км трассу разбили на два участка по 5 км. Несомненно, 75 участниц за считанные минуты разбили бы лыжню, а так получилось,  что гонка не превратилась в очередное испытание.

Уже в первой группе ушли на лыжню Татьяна Осипова и Елена Коломина.  Основные претендентки на победу стартовали значительно позже.  На 5 км отметке Коломина проигрывала китаянке Хонгксью Ли более 18-ти секунд, а Осипова больше 40-ка.

Вся основная борьба началась после того как стартовала красная группа.  С первых же отсечек лидерство захватила полька Юстина Ковальчик.  Однако уже чемпионка этих Игр норвежка Марит Бьорген наступала ей на пятки.  Тем временем, две казахстанки финишировали с большим отставанием от не самых сильных лыжниц.

Ковальчик отлично подготовилась к данному старту, на всех временных засечках она была лучшей. Из норвежек только Бьорген пыталась с ней бороться, но отставание в 10 секунд никак не уменьшалось.  А за два километра до финиша, преимущество польки возросло до 20-ти секунд, после чего стало понятно, что Юстина уже не упустит сегодня золото.

Марит так устала на дистанции, что в итоге проехала мимо пьедестала почета. Шведка Шарлотта Калла завоевала вторую серебряную медаль на текущей Олимпиаде. Норвежка Тереза Йохауг замкнула тройку призеров.

Лучшей из наших опять стала Елена Коломина, которая не вошла в тридцатку сильнейших и проиграла более трех минут.  Татьяна Осипова и Анастасия Слонова и того больше.

Завтра состоится аналогичная гонка у мужчин, которая на 5 км длиннее.