Новая метла Билека

Новая метла Билека
news-banner7
mobile-news-top

Похоже, в казахстанском футболе зарождается новая традиция – второй год кряду в январе наша сборная меняет главного тренера.

И если отставка Александра Бородюка 12-месячной давности напрашивалась сама собой и не вызвала никакого удивления, то расставание со Станимиром Стоиловым породило массу вопросов, пересудов и домыслов.

Сколько времени дадут Билеку?

С россиянином без какого-либо сожаления попрощались после абсолютно провального отборочного цикла ЧМ-2018. Болгарский же специалист, пусть и не выполнил поставленных задач в Лиге наций, создал симпатичную команду, за которую хочется болеть. Ведь именно при Стоилове за первую сборную дебютировали Еркебулан Сейдахмет и Бактиер Зайнутдинов – игроки, с которыми болельщики связывают большие надежды на светлое будущее отечественного футбола.

Дальше движемся с Михалом Билеком – плохо это или нет, прямо сейчас понять невозможно. Только время позволит понять, что это за чешский «фрукт» приехал работать с лучшими футбольными силами страны. Правда, никто сейчас не осмелится сказать, сколько этого самого времени будет в распоряжении Билека. К слову, ни один из трех предыдущих рулевых сборной не смог продержаться на своем посту даже одного года. Ну это так, для справки – заранее обрекать Михала на неудачу нет ни желания, ни намерения.

Как бы то ни было, совсем скоро Арлекину (это прозвище тренера) придется заняться формированием состава на товарищеский матч против соперников из Молдовы. Эта игра намечена на 21 февраля, то есть в ближайшие дни Билек должен определиться с теми игроками, кто поедет на сбор в Турцию. Уже известно, что ни казахстанцам, ни молдаванам в этой встрече не помогут легионеры, так что новому коучу придется обойтись без Бактиера и Еркоша. Думается, что чешский специалист и так неплохо осведомлен о том, на что способны наши молодые звезды. Эти двое свои места в главной команде, по всей видимости, застолбили на многие годы вперед, причем при любом наставнике. В отсутствие Зайнутдинова и Сейдахмета крайне любопытно будет посмотреть, на что способна сборная Казахстана, которая, понятное дело, по сравнению с собственным образцом даже последнего созыва претерпит кое-какие кадровые изменения. Впрочем, они вряд ли будут радикальными, несмотря на всем хорошо известную особенность новой метлы. Чуть позже объясню, на чем основаны такие суждения.

Роль Байсуфинова

По сути, матч с Молдовой – единственная возможность для Билека проверить своих подшефных в условиях, максимально приближенных к боевым. Ровно через четыре недели после «товарняка» в Турции казахстанцам предстоит стартовать в отборочном турнире ЕВРО-2020. На кого же сделает ставку Билек? Ведь в отличие от своего предшественника он почти не знаком с положением дел в казахстанском футболе. Видимо, пригласив на должность своего помощника Талгата Байсуфинова, шеф рассчитывает с его помощью оперативно, что называется, погрузиться в тему. Самостоятельно, к тому же в кратчайшие сроки, чеху с задачей было бы не справиться. Но Байсуфинов лишь помощник, не более того. Состав команды будет определять главный тренер, и только он, хотя и не исключено, что под знамена сборной могут вернуться те, с кем работал Талгат Маруанович, а потом перестал привлекаться Бородюком и Стоиловым.

Кто из ранее игнорируемых футболистов может получить вызов в сборную? А кому из ветеранов, напротив, следует опасаться за свое насиженное место? Какой, в конце концов, будет вектор развития главной команды страны? Попробуем спрогнозировать.

«Спринтер-ретроград»

Михала Билека при всем желании нельзя причислить к тренерам-революционерам. На протяжении всей своей карьеры он предпочитал доверять опытным игрокам. Он не из тех, кто пачками раскрывает таланты и думает о будущем. В принципе, в наших реалиях это очень даже неплохо, потому как чех не станет кормить нас завтраками и просить немного потерпеть. Билек привык с ходу брать быка за рога, своими методами управления он чем-то напоминает Бернда Шторка, руководившего сборной Казахстана десять лет назад. Как и немец, чех – «тренер-спринтер», дающий «выхлоп» на коротком временном отрезке. Он мало где задерживался дольше чем на один сезон. Как только результаты его команд шли на спад, Арлекин либо брал самоотвод, либо получал уведомление об увольнении.

Видимо, характеристика успешного кризисного менеджера стала весомым аргументом и для руководства КФФ при выборе нового рулевого нашей национальной команды. И в этом есть определенная логика, ведь в марте стартует самый компактный в истории отборочный турнир к чемпионату Европы – он уместится в восемь месяцев, раскачиваться будет некогда, в таких условиях как раз и могут пригодиться «спринтерские» навыки Билека.

Новая метла не станет агрессивно мести по закоулкам, избавляясь от наследия Стоилова. При чехе вряд ли завершат карьеру в сборной ветераны, да и вообще не стоит ждать кардинального обновления команды и массового привлечения в нее талантливой молодежи. Зайнутдинова с Сейдахметом, опять же, выносим за скобки – несмотря на свой довольно нежный возраст, это уже вполне зрелые мастера, да и не рискнет пан Билек «чесать против шерсти», идти наперекор общественному мнению. Для казахстанских болельщиков оба легионера из российских клубов уже стали культовыми личностями, «священными коровами». Так что Михалу волей-неволей придется считаться с настроениями в массах.

Обновления не ждите

Скорее всего, ставка будет сделана на тех же игроков, что играли и при предыдущем тренере. Полагаю, за свое место в основе не стоит беспокоиться даже Ненаду Эричу, которому в мае стукнет 37. Натурализованный серб – объективно сильнейший голкипер КПЛ, на один сезон его еще точно хватит, а будет ли чех трудиться в Казахстане через год, никому неизвестно. В общем, привлекать кого-то на пост номер один в спешном порядке нет никакого смысла.

В целом у нашей национальной дружины довольно возрастной состав, и это как раз для Билека. На ЕВРО-2012, где управляемая Михалом сборная Чехии дошла до четвертьфинала, игру команды определяли Петер Чех, Томаш Хюбшман, Томаш Росицки и Милан Барош, каждому из них было по 30 и более лет.

Наши парни в большинстве своем немного моложе, но к старту ЕВРО-2020 как раз должны достигнуть любимого возраста нового тренера. А вот кому надо переживать по поводу места в национальной дружине, так это тем футболистам, которые вызывались в сборную в последних матчах Лиги наций – Максиму Федину, Оралхану Омиртаеву, Юрию Перцуху. Билек даже в резерв, скорее всего, привлечет проверенных бойцов, работа на перспективу его не интересует. С большой долей вероятности можно утверждать, что абсолютных новичков в главной команде страны не будет совсем. У тренерского штаба элементарно нет времени на то, чтобы их просмотреть в деле: «товарняк» с Молдовой, матч за Суперкубок и два тура КПЛ – вот и все, что может дать Билеку пищу для размышлений перед стартовой игрой в отборе к ЕВРО-2020 против Шотландии 21 марта. Вряд ли кто-то в срочном порядке получит казахстанский паспорт, как это практиковалось прежде, так что ждать появления новых эричей, постниковых или меркелей не стоит.

С другой стороны, нельзя исключать возвращения в стан сборной опытных игроков, прекрасно знакомых Байсуфинову. Того же Сергея Хижниченко, пропустившего почти весь прошлый сезон из-за тяжелейшей травмы. Если форвард «Ордабасы» восстановит былые кондиции, он вполне сможет рассчитывать на внимание со стороны Билека. Костяк сборной Казахстана останется практически неизменным – и дело не только в консерватизме нового тренера, просто сейчас в ее обойме и так сконцентрированы все лучшие силы. Михалу Билеку предстоит выжать все соки из тех, кто есть в наличии, а он это делать умеет.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии