Хоккей

Боченски: Мы не думаем о положении в таблице

Боченски: Мы не думаем о положении в таблице
news-banner7
mobile-news-top

Игроки «Барыса» Алексей Маклюков, Брендон Боченски и Никита Михайлис накануне матча со СКА дали интервью, где рассказали о забитых шайбах, позиции в таблице и поставленных целях, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Алексей Маклюков забил первый гол в ворота «Металлурга» – это его вторая шайба в календарном году.

– Тяжелая игра для нас. Матч похож на нашу предыдущую игру в Астане с «Салаватом Юлаевым». Играли терпеливо, плотно. Обе команды ждали ошибок, к счастью, у нас получилось реализовать на две возможности больше, отсюда и результат.

- Это второй гол для тебя в 2019-м. Недавно ты стал отцом. Начало года складывается для тебя удачно.

– Действительно. Не люблю, конечно, связывать голы и рождения ребенка. Если говорить о голах, то отмечу работу партнеров и везение.

- В чем состоял план на игру с «Металлургом»?

– Нюансы были, конечно. Соперник хорошо играет на пятаке, ищут тонкий пас, подставление, возможно даже в ущерб броску. Большая задача была внимательно сыграть на пятаке, контролировать клюшки, не давать подбор.

- Команда продолжает улучшать позицию в таблице.

– Редко смотрю таблицу, если честно. Надо стараться брать очки в каждом матче. А уже в конце чемпионата посмотрим, куда это нас приведет.




Брэндон Боченски ассистировал Даррену Дицу в эпизоде с победной шайбой. Оба гола во втором были забиты после длительных атак.

- Мы очень старались хорошо выполнить план на игру – сыграть ответственно в защите и терпеливо – в атаке. Конечно, мы рассчитывали получить шансы в большинстве, но неожиданно «Барыс» ни разу не играл в большинстве в этот вечер. Думаю, мы можем сравнить этот матч с игрой против «Салавата Юлаева» в Астане. Мы сыграли в тот хоккей, который должны показывать. Надеюсь, сможем продолжать действовать в том же ключе.

– Большая заслуга в двух последних в последних матчах на счету Хенрика Карлссона.

– Карли великолепен на протяжении всего сезона. Он не просто так получил награду лучшему вратарю декабря в КХЛ. Его работа позволяет команде действовать более уверенно и раскованно.

- Как команда оценила силовой прием Акользина на Любимове на последних секундах второго периода?

– Это звено выполняет фантастическую работу для команды. Каждый раз парни помогают «Барысу» добиваться успеха: будь то гол, силовой прием или прекрасная работа в защите. Они забили первый гол в матче с «Металлургом», что дало команде отличный заряд и импульс. Если ты хочешь побеждать и быть успешным, то все четыре звена должны проделать отличную работу. Ребята делают ее.

- «Барыс» продолжает погоню за высоким посевом в таблице Востока.

– Мы не думаем о положении в таблице. Мы просто выходим и прилагаем усилия, чтобы победить и порадовать своих болельщиков. Конечно, есть вещи, которые мы должны улучшить в нашей игре – это важная задача на конец регулярного чемпионата. Это простые вещи – допускать меньше потерь, играть более ответственно в защите, помогать вратарю и так далее. Конечно, после победы 3:0 или 3:1 можно подумать, что все хорошо. Но это не должно успокаивать – всегда есть что-то, что можно исправить, улучшить, поработать над чем-то. Невозможно провести идеальную игру, даже если счет говорит об этом. Мы всегда работаем и стараемся стать лучше.

Никита Михайлис ответил на вопросы Sports.ru.

- Никита, очень близко находятся в таблице «Барыс» и «Металлург». С турнирной точки зрения понимали, что сегодняшняя игра - одна из ключевых в концовке регулярки?

- Да, совсем скоро плей-офф. Нужно уже перестраиваться на безошибочную игру. Больше играли в зоне нападение сегодня. Четко выбрасывали шайбу из своей зоны при необходимости, чтобы было спокойнее на своем пятаке.

- Был безголевой первый период. Команды присматривались друг к другу?

- Ни одна команда не хотела пропускать первыми. Против хорошей обороны всегда тяжело действовать. Во втором периоде мы добавили, стали появляться моменты. С холодной головой удалось их завершить в нашу пользу. И в обороне строго сыграли.

- Ты сказал, что добавили во втором периоде. Что конкретно можешь выделить в действиях команды?

- Мы больше стали играть в зоне «Металлурга». Забрасывали шайбу в их зону, где-то соперник уставал. В ситуации с первым голом мы закрыли их состав на три наших смены, поэтому они устали и где-то допускали ошибки. Стал появляться свободный лед. Мы и забили.

- Довольны тем, как сыграли против большинства «Магнитки»?

- Да, хорошее меньшинство сегодня было. Здорово сыграл наш вратарь. Все ребята, кто выходил «4 на 5» - молодцы. Разобрали игру и сыграли строго по тренерской установке.

- Сегодня было не так много бросков. С чем это можешь связать?

- Много бросков на себя принимали защитники обеих команд. Не всегда бывают такие игры, когда удается забить 5,6 шайб. Лучше стремиться к той игре, когда ты меньше пропускаешь и забиваешь на один-два гола больше.

- То есть, можешь согласиться со словами вашего главного тренера, что хоккей сегодня был уровня плей-офф?

- Да, конечно. Осталось 9-10 игр. Нужно плотно готовиться к играм плей-офф. Соперник был очень силен сегодня, поэтому и матч выдался в строгом ключе. Нас настраивали на это. Мы уже две-три игры стараемся действовать в похожем ключе: забивать первыми и как можно меньше пропускать.

- О чем говорили тренера в концовке матча, когда счет был 2-1?

- Ничего особенного не говорили. Мы все понимали, что делать. Играли по той же тактике. Старались действовать спокойнее и при первой же возможности просто вывести шайбу из зоны.

- Этот сезон у тебя складывается достаточно удачно. Сказывается доверие тренерского штаба или, быть может, усердная летняя подготовка?

- Думаю, это все сводиться к одному. Уже пора забивать и играть как лидер. И доверие тренера, и когда выходишь в первом или втором составе - у тебя совсем другая задача. Ты обязан быть лидером, забивать. Ведь понимаешь, что тебя не просто так туда ставят. А так, в принципе, в любом звене ты должен выполнять тренерское задание, и игра сама пойдет.

- Удалось посмотреть Матч звезд?

- Да, я смотрел.

- Что тебе больше понравилось: мастер-шоу или сами игры?

- Думаю, конкурсы интереснее. Наши парни там участвовали. Я за ними наблюдал. Они молодцы.

- Роман Старченко и Даррен Диц привезли какие-нибудь подарки из Казани?

- Да, у нас вон все ребята ходят в кепках «All Star». На следующий сезон от «Барыса» готовятся Шевченко и Акользин (улыбается).

- Патрис Кормье на утренней раскатке мне в интервью сказал, что Даррен Диц ему ничего не привез, и он был этим очень расстроен...

- Он теперь будет исправлять свои ошибки (улыбается). Надеюсь, ему это удастся сделать.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии