Зимние

Вернемся ли в тройку?

Вернемся ли в тройку?
news-banner7
mobile-news-top

В субботу в шведском Венерсборге стартует 39-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Prosports.kz рассуждает о шансах сборной Казахстана на бронзовые медали данного турнира.

Очередной рекорд

В этом году мировое первенство соберет рекордное количество участников – 20 команд, в том числе дебютантов сборные Великобритании и Швейцарии. Турнир В, где восемь команд борются за одну путевку в элиту уже стартовал. Приятно удивили британцы, которые одержав четыре победы на старте группового раунда, гарантировали себе участие в полуфинале.

Разборки элиты

Однако нас больше интересует турнир А, где очередной поход за медалями начнет сборная Казахстана. Последние несколько лет наша дружина не демонстрирует те результаты, к которым мы все привыкли, а именно борьба за третье место с финнами. Три года назад после четырех подряд бронзовых наград, казахстанцы, уступив в матче за третье место шведам, завершили серию попаданий на подиум. С тех пор в число призеров чемпионатов мира мы ни разу не входили. Более того на мировом первенстве 2017 года, которое также проходило в Швеции, отечественные хоккеисты сенсационно уступили в четвертьфинале норвежцам. В это межсезонье в сборной сменился тренер, теперь командой руководит российский специалист Сергей Инфалин, который недавно огласил окончательный состав. Судя по тем игрокам, что были вызваны, в Швеции нам придется крайне сложно. В те года, когда Казахстан брал бронзу, за нас играли представители ведущих клубов российской Супер-лиги, причем их было подавляющее большинство. Сейчас же в сборной в основном хоккеисты уральского «Акжайыка», которых ранее в команде можно было по пальцам пересчитать. Очень хочется ошибиться, но скорее всего нас вновь ждет поражение от норвежцев в четвертьфинале, так как в группе финнам, шведам и россиянам мы гарантировано проиграем.

Время перемен

С другой стороны в сборной Казахстана назрела смена поколений. Ветераны уже не в состоянии помочь команде, а молодые казахстанцы еще не доросли до уровня чемпионата мира. Натурализовывать россиян, по всей видимости, пока не представляется возможным. Во всяком случае, ходят такие разговоры, что норвежцы и финны угрожают бойкотом главного турнира сезона, если в нашей сборной основными действующими лицами будут приглашенные россияне. С другой стороны напрочь умрет интрига чемпионата, ведь еще до старта турнира, если не будет форс-мажора, ясно всем, что россияне и шведы разыграют золото, а финны заберут бронзу. При всем уважении к финнам, только казахстанцы в свои лучшие годы составляли конкуренцию стране Суоми. На этом фоне пока, конечно, рано говорить о том, что хоккей с мячом в мире погибает, но то, что особого развития нет – это неоспоримый факт. Даже, несмотря на то, что с каждым годом на чемпионат мира заявляется все больше команд, уровень их оставляет желать лучшего. Возможно, что-то измениться после Универсиады-2019 в Красноярске, где данный вид спорта включен в качестве показательного. Однако, как ни крути, только олимпийский статус даст серьезный толчок к развитию, а пока хоккей с мячом - это удел 4-5 команд мира.

Состав сборной Казахстана
Вратари:
Бержан Ахметжанов (Акжайык)
Вячеслав Горчаков (Акжайык)

Защитники:
Болат Мухит (Акжайык)
Илья Глухов (Акжайык)
Султан Кадиржанов (Горняк)
Павел Чебаков (Акжайык)

Полузащитники:
Еламан Алипкалиев (Акжайык)
Куаныш Темиралин (Акжайык)
Азат Бектурган (Акжайык)
Артем Вшивков (Сибсельмаш)
Петр Грибанов (Акжайык)
Ершат Амангелдиев (Акжайык)
Самат Аманшин (Акжайык)
Евгений Шадрин (Байкал-Энергия)
Искандер Нугманов (Хевик)

Нападающие:
Рауан Исалиев (Сибсельмаш)
Максим Утебалиев (Акжайык)
Андрей Гущин (Акжайык)

Расписание матчей:
26 января
23:00 Финляндия - Казахстан
28 января
21:30 Россия - Казахстан (Матч ТВ)
31 января
00:30 Казахстан - Швеция
31 января
18:30 четвертьфинал

* По времени Астаны

Подгруппа А

Место Сборная И В Н П М +/- О
1 Россия
2 Швеция
3 Финляндия
4 Казахстан

Подгруппа В

Место Сборная И В Н П М +/- О
1 Норвегия
2 США
3 Германия
4 Нидерланды

Турнир В

Подгруппа А

Место Сборная И В Н П М +/- О
1 Эстония (Q) 4 4 0 0 34:10 +24 8
2 Венгрия 4 3 0 1 20:14 +6 6
3 Канада 4 2 1 1 17:10 +7 5
4 Украина 4 1 1 2 9:17 -8 3
5 Чехия 4 1 0 4 7:14 -7 2
6 Швейцария 4 0 0 4 4:26 -22 0

Подгруппа В

Место Сборная И В Н П М +/- О
1 Великобритания (Q) 4 4 0 0 36:1 +35 8
2 Япония (Q) 4 4 0 0 23:0 +23 8
3 Латвия 4 2 0 2 17:6 +12 4
4 Словакия 4 1 0 3 9:12 -4 2
5 Китай 4 1 0 3 6:33 -27 2
6 Сомали 4 0 0 4 1:40 -39 0
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии