АВТО/МОТО

Леб проведет половину сезона в WRC

news-banner7
mobile-news-top

24 января стартует 47-й чемпионат мира по классическому ралли. Новый сезон порадует поклонников автоспорта противостоянием двух великих французских чемпионов и дебютным этапом в Чили, сообщает Рrosports.kz со ссылкой на Match.TV.

По сравнению с прошлым годом изменений в WRC не так много. Самое главное — возвращение действующего чемпиона Себастьена Ожье в «Ситроен». Именно в этой команде француз начинал свою раллийную карьеру 10 лет назад, а в 2011-м провел первый полноценный сезон вместе с великим Себастьеном Лёбом. Но напарниками тезки пробыли недолго. Уже в следующем сезоне Ожье перешел в «Фольксваген», быстро стал лидером немецкого коллектива и завоевал 4 чемпионских титула. Когда же немцы свернули свою программу и ушли из ралли, Себастьен перебрался в «М-Спорт» и там продолжил путь, добавив в послужной список еще две победы. Но в 2019-м долгожданное воссоединение все же произошло, так что теперь французские команда и пилот попробуют добиться успеха вместе.

Одним из тех, кто должен помешать этому, станет… живая легенда «Ситроена» и WRC в целом — Лёб. 9-кратный чемпион завершил карьеру в 2012-м, но периодически возвращается, заявляясь на отдельные гонки. В этом году он выступит за «Хёндэ» на шести этапах, проведя практически половину сезона. Вряд ли этого ему хватит для борьбы за титул, но в битву за большие очки и даже победы великий ветеран точно вмешается.


Еще один эпический камбэк совершит двукратный чемпион WRC Маркус Гронхольм. 50-летний финн завершил карьеру в сезоне-2007, а последний раз садился за руль раллийной машины в 2010-м. Спустя 9 лет он примет участие как минимум в снежном «Ралли Швеции» на «Тойоте».

Из технических изменений отметим сокращение общей дистанции спецучастков с 500 километров до 350. Также все гонщики выбрали себе постоянные номера по примеру пилотов «Формулы-1», но машина чемпиона по-прежнему будет гордо обозначаться единицей.

Календарь расширился до 14 этапов, включая новую гравийную гонку в Чили. Также в 2019-м пройдет «смотр кандидатов» в Японии и Кении, которые в случае успеха станут полноценными участниками сезона-2020.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии