ОИ-2014. Итоги выступлений казахстанских спортсменов за 10 февраля

10 февраля казахстанцы соревновались в пяти видах спорта – в биатлоне, конькобежном и санном спорте, шорт-треке и фристайле.

Выше всех из казахстанских алтетов забрался могулист Дмитрий Рейхерд, вышедший в главный финал и поднявшийся на итоговое 5-е место. В этой же дисциплине Павел Колмаков занял во втором финале 10-е место, а Дмитрий Бармашов выбыл из дальнейшей борьбы по итогам второго квалификационного этапа.

Конькобежец Роман Креч хоть и не завоевал медали на дистанции 500 м, все же оставил о себе хорошее впечатление, финишировав на 7-м месте. Во второй попытке он показал 5-е время с результатом 35,00 секунды. От шестого же места, за которое вручается олимпийский диплом, его отделила лишь одна сотая секунды.

В шорт-треке мужчины состязались на дистанции 1500 м, а женщины выясняли отношения на дистанции 500 м. На мужской «полуторке» Казахстан представляли Айдар Бекжанов и Денис Никиша, а на женской «пятисотке» – Инна Симонова. Все трое не смогли пройти квалификацию и досрочно прекратили дальнейшую борьбу. Тем не менее, забеги с участием казахстанцев были одни из самых «быстрых», и если бы отбор велся по показанному времени, то они, может быть и смогли побороться за более высокие места.

На трассу мужской биатлонной гонки преследования вышли Ян Савицкий и Сергей Наумик. Оба стартовали с солидным отставанием от лидеров и, как бы они ни старались, за высокие места им побороться было не суждено. Тем не менее, финишировали оба на местах высших, чем был их результат в спринте. Особенно следует отметить Яна Савицкого, который, промахнувшись лишь один раз, с 43-го места поднялся на 29-е. Наумик же с четырьмя промахами закончил дистанцию 58-м (при стартовом 59-м номере).

Казахстанская саночница Елизавета Аксенова по итогам двух попыток занимает 29-е место. Завтра состоятся третий и четвертый заезды.