Савицкий – 29-й, Наумик – 58-й

В Сочи завершилась мужская гонка преследования по биатлону. Два казахстанских биатлониста, что отобрались в пасьют из спринта, финишировали на далеких друг от друга позициях.

Спринт Ян Савицкий завершил на 43-м месте и за высокие места бороться ему не приходилось. Однако казахстанец продемонстрировал отличную стрельбу: из 20 выстрелов промазав лишь однажды и потому в протоколе гонки поднялся сразу на 29-е место. Что до Сергея Наумика, то у него стрельба не заладилась: он промахнулся четыре раза и в итоге финишировал одним из последних – 58-м.

Борьба за медали развернулась между грандами биатлона Оле-Эйнаром Бьерндаленом, Мартеном Фуркадом и остальными. Долгое время на медали претендовали чехи в лице Андрея Моравеца и Ярослава Соукупа, и австрийцы с Домиником Ландертингером. Но третья и особенно четвертая стрельбы расставили всех по местам. Мартен Фуркад, хоть и был в тени на последнем огневом рубеже острелял чисто и заблаговременно обеспечил себе золото, Моравец вообще прошел пасют без промахов, а потому его серебро выглядит логично. Добавил праздник французам и Жан-Гийом Биатрикс, обеспечив своей стране еще и бронзу. Бьерндален до третьей стрельбы претендовал на медали, но после второго промаха (на второй стрельбе норвежец тоже промахнулся) ему было не на что претендовать.

Женская гонка преследования в биатлоне пройдет завтра.