Олимпийский спорт
Командные

Тимур Кулибаев участвует в работе комиссии МОК и заседании Исполкома АНОК

Тимур Кулибаев участвует в работе комиссии МОК и заседании Исполкома АНОК
news-banner7
mobile-news-top

Глава Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев находится с рабочим визитом в мировой олимпийской столице – Лозанне (Швейцария), где участвует в заседании Исполнительного комитета Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов АНОК, а также принял участие в заседании Комиссии Международного Олимпийского комитета по связям с общественностью и социальному развитию через Спорт.

Рабочая поездка началась с заседания Комиссии МОК на прошедших выходных, 19-20 января. Работу Комиссии открыли президент МОК Томас Бах и председатель комиссии Марио Песканте. Кроме этого, участникам заседания были представлены пять новых членов, которые вошли в состав комиссии в прошлом году: Иван Дибос (Перу), Луис Мехиа (Доминикана), Принц Аль-Сауд Фахад бин Джалави бин Абдулазиз (Саудовская Аравия), Шейх Аль Тани Джоаан бин Хамад бин Халифа (Катар), Пабло Салазар (Колумбия).

В ходе заседания были подведены итоги деятельности комиссии в 2018 году, а также подробно обсуждены вопросы сотрудничества МОК с ООН, среди которых плодотворная деятельность Олимпийского фонда беженцев, объединение олимпийских команд Южной и Северной Кореи, сотрудничество с агентствами ООН, развитие массового спорта. Работа в данном направлении будет продолжена. Не остался без внимания комиссии первый Форум Олимпизм в действии, который прошел в рамках III летних Юношеских Олимпийских игр Буэнос-Айрес-2018 в Аргентине.

Двухдневное заседание завершилось обсуждением предстоящих инициатив и планов комиссии на будущий год.

Сегодня, 21 января, в Лозанне стартовало 77-ое заседание Исполнительного комитета Ассоциации Национальных Олимпийских комитетов АНОК. Отметим, что президент НОК Казахстана был избран одним из 24 членов Исполнительного комитета АНОК на прошедшей недавно в Токио XXIII Генеральной Ассамблее АНОК.

На повестке дня будут представлены доклады генерального секретаря АНОК, членов Исполкома и комиссий МОК, финансовый отчет за прошедший год. Основной темой повестки станет организация и подготовка к предстоящим Всемирным пляжным играм АНОК, которые пройдут в Сан-Диего (США) в октябре этого года. Кроме этого, члены Исполкома АНОК заслушают отчет по Олимпийской солидарности МОК.

Комиссия будет заседать весь день.

Справочно:

Комиссия МОК по связям с общественностью и социальному развитию через Спорт консультирует МОК по проведениям сессий МОК, Исполнительный комитет МОК и Президента МОК по стратегиям продвижения роли спорта и олимпизма в мире и позиционирует МОК как лидера и сильного спортивного функционера на международной арене Спорта для развития мира в и за пределами Игр.

В зону ответственности Комиссии МОК по связям с общественностью и социальному развитию через спорт входят разработка стратегий для пропаганды интеграции спорта и физической активности в государственную политику и программы, а также в политику и программы по международному развитию; консультация по стратегиям взаимодействия с другими основными заинтересованными сторонами и партнерами в спорте, такими как крупные организации и учреждения, частные сектора (фонды, главные спонсоры, Всемирный банк и т.д.), и группы воздействия (Human Rights Watch, Amnesty International и т. д.); консультация по стратегиям развития активного и устойчивого массового спорта для программ развития и сохранения мира с основными и уважаемыми стратегическими партнерами (ООН, крупные НПО, фонды) и др.

Исполнительный комитет АНОК - Заседания ИК АНОК проводятся не реже двух раз в год. В состав ИК входят представители пяти континентальных ассоциаций, избираемых сроком на четыре года. 29 ноября 2018 года, на Генеральной Ассамблее АНОК в Токио Президента НОК РК Кулибаева Т.А. избрали членом Исполнительного комитета АНОК на период 2018-2022 г.

Кандидатуры рассматривались среди всех 206 НОКов мира. В состав Исполнительного комитета вошли 24 ключевых спортивных функционера Олимпийского движения, выдвинутых континентальными ассоциациями.

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии