Депутат Мажилиса: Вместо футбола болельщикам приходится видеть стоящих перед ними людей в форме

Депутат Мажилиса: Вместо футбола болельщикам приходится видеть стоящих перед ними людей в форме
news-banner7
mobile-news-top

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов посетовал на недостатки организации безопасности футбольных матчей, а также отсутствие комфорта для болельщиков на трибунах, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputniknews.

«2 декабря 2018 года в Дублине состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года. Среди тех команд, которые приедут в Казахстан уже в этом году, будут звезды мирового футбола. Это уже вызвало положительные эмоции среди футбольных болельщиков страны. С полной уверенностью можно говорить об аншлагах на стадионе «Астана Арена».

Но есть ряд моментов, на которые мы хотим обратить внимание. Это постоянные столпотворения при проходе через пункты пропуска и турникеты. Многие приходят на матчи с детьми, даже целыми семьями. Немало среди болельщиков девушек. Детям и девушкам приходится в давке пробиваться ко входу на стадион. Далее, при проходе через металлоискатели их встречают не только те, кто непосредственно проверяет, но и непонятно для чего стоящие в стороне люди в форме.

В Берлине, к примеру, на главном стадионе есть опорный пункт, и полицейские находятся там и покидают его только в случаях, связанных с хулиганскими действиями болельщиков. Но главные странности происходят на самом стадионе – первые ряды внизу и на верхнем ярусе не дают занимать болельщикам – спрашивается, для чего тогда они установлены. Во всех цивилизованных странах стюарды располагаются между бровкой поля и местами рассадки зрителей, на лестничных проходах, а также могут занимать крайние места на первых рядах трибун. У нас же стюарды и служащие национальной гвардии располагаются на первых нижних рядах и верхнем ярусе. Люди приходят посмотреть футбол, но вместо этого им приходится видеть перед собой стоящих и закрывающих обзор людей в форме. Это вызывает определенную нервозность и недовольство со стороны болельщиков.

Есть также проблема обзора в секторах, которые находятся сразу за местами скамеек тренерского состава и игроков запаса – зачем-то эти места оборудованы крытыми навесами. Все бы ничего, только получается, что ряды, расположенные за ними, не могут быть использованы, поскольку видимость с этих рядов равна нулю. Если суммировать, получается порядка тысячи мест остается неиспользованными и, соответственно, тысяча наших граждан, которые хотели бы посмотреть на звезд футбола и их игру, потому что при таком подходе интересы болельщиков совсем не берутся в расчет.

Предлагаем изучить опыт ведущих европейских стран, в которых обеспечение охраны и безопасности проведения футбольных матчей гарантируют комфорт, зрелищность и полную видимость игры на футбольном поле», – резюмировал мажилисмен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии