Славянский базар

На Олимпиаде в Сочи прошла женская спринтерская гонка по биатлону. К сожалению, казахстанским стреляющим лыжницам не удалось показать результат выше своих способностей.

Сборная Казахстана выступила на своем уровне: лишь двум девушкам удалось пробиться в число 60-ти сильнейших, что попадают в гонку преследования. Первой из казахстанок стартовала Галина Вишневская. Но, допустив на первом же огневом рубеже два промаха, наша молодая звездочка сразу лишилась возможности бороться за высокие места. На стойке Галя промахнулась еще раз и в итоговом протоколе оказалась так низко, что не попала и в пасьют: 64-е место. Елена Хрусталева, взявшая серебро в Ванкувере, прошла дистанцию более умно. И хотя у нее после первой же стрельбы было два промаха, она не сдалась, стоя отстреляла чисто и финишировала с 57-м временем. Приятно удивила Дарья Усанова: она промахнулась лишь однажды и, несмотря на неважную скорость, оказалась сразу за Хрусталевой – 58-й. последняя участница спринта от нашей страны – Марина Лебедева – так же не смогла показать высоких результатов. Промахнувшись по разу на лежке и стойке, Марина заняла в итоговом протоколе лишь 73-е место.

Выиграла же спринт бывшая россиянка, ныне представляющая Словакию Анастасия Кузьмина. Впрочем, и Россия не осталась тут без медалей Ольга Вилухина стала второй, а Валентина Семеренко из Украины – третьей. Разрывы между ними очень малы, так что в гонке преследования, что пройдет во вторник, нас ожидает очень интересная борьба.