Велоспорт

Экс-гонщик «Астаны» дисквалифицирован за применение допинга

Экс-гонщик «Астаны» дисквалифицирован за применение допинга
news-banner7
mobile-news-top

35-летний словенский гонщик Янез Брайкович (Janez Brajkovič) дисквалифицирован на 10 месяцев за использование пищевой добавки, содержащей запрещенное вещество метилгексанамин, обнаруженной во время допинг-теста, взятого во время «Тура Хорватии-2018» 18 апреля минувшего года, сообщает Prosports.kz со ссылкой на .

В то время Брайкович выступал за континентальную команду Adria Mobil. Когда в июле словенский гонщик получил уведомление о положительном допинг-тесте, он сам немедленно снялся с гонок, не став требовать вскрытия пробы В. Он провел свое расследование, выяснив, что препарат попал в его организм из пищевой добавки, заменителя пищи, который он начал принимать в 2018 году. Дисквалификация закончится 1 июня 2019 года.

В интервью Sportal Брайкович сказал: «Я всегда тщательно проверяю состав, все ингредиенты. Очевидно, что один из заменителей белка или углеводов был загрязнён. Количество вещества в моче было очень маленьким, в 30 -70 раз меньше, чем если бы я намеренно употреблял его в качестве стимулятора. В 2017 году это вещество было добавлено в препараты, которые спортсмены могли принимать перед тренировкой, но потом им это запретили, потому что вещество причиняет вред здоровью. К моменту результатов теста у меня больше не было этой добавки и упаковки. Поэтому я не мог ее протестировать. Я не употреблял вещество намеренно, но согласен, что, в конечном счёте ответственность лежит на мне».

Напомним, Брайкович выступал в составе казахстанской команды Astana Pro Team в 2008-2009, а также в 2012-2014 годах.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии