Хоккей

Шавернев: Зачем рубить канат, который нас связывает с ВХЛ?

Шавернев: Зачем рубить канат, который нас связывает с ВХЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Бывший государственный тренер Казахстана по хоккею Сергей Шавернев в интервью газете «Время» поделился своим мнением о том, что стало с усть-каменогорской хоккейной школой, и прокомментировал нынешнюю ситуацию с «Торпедо», сообщает Prosports.kz.

А где же наша знаменитая усть-каменогорская хоккейная школа?

Усть-Каменогорск всегда был хоккейным флагманом Казахстана. Не только «Торпедо», все хоккейные клубы формировались за счет воспитанников «Устинки». Даже магнитогорский «Металлург» стал чемпионом России благодаря казахстанцам. А сейчас эта тенденция нарушена. Во-первых, потому что обмельчал тренерский корпус. Лучшие специалисты, тот же Сергей Старыгин, работают в Астане. Нарушена преемственность. Раньше было две школы, а теперь их объединили. Набор детей сократился. Да и меньше местных ребят теперь идут в хоккей.

Потому что хоккей в Усть-Каменогорске стал платный. Родители детей жалуется, что президент «Торпедо» Николай Проскурин за все требует деньги…

Да, конечно. Но это было еще до Проскурина. Мы как-то подсчитывали. Чтобы мальчишку довести до уровня мастеров, родители тратили около 60 тысяч долларов. Это при том, что в школе он тренировался бесплатно. А сейчас, когда все траты взвалили на плечи родителей, нужно денег в два раза больше. При таком подходе выбиться в звёзды очень сложно. Честно сказать, обидно за усть-каменогорский хоккей. Такие богатые традиции, и так их разбазарили.

Сначала аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов говорил, что хочет, чтобы «Торпедо» играло в КХЛ, а теперь заявляет, что и ВХЛ не надо. Пусть команда играет в чемпионате Казахстана. Болельщики Усть-Каменогорска возмущены и выходят с плакатами на улицы…

Это беда, когда глава области не понимает предмета, о котором говорит. Потому что хоккей в Усть-Каменогорске всегда был социально значимым видом спорта. Я вам открою одну тайну. Раньше это были секретные материалы. Когда «Торпедо» выигрывало, то производительность на местных заводах заметно повышалась. И первые руководители об этом знали. Сейчас, увы, никто такую статистику не ведет. Но все равно мне непонятно заявление Ахметова. Да, чемпионат Казахстана окреп. Но он еще не такой яркий и зрелищный. Сейчас поговаривают о создании профессиональных команд в Таразе, Шымкенте и Актобе. Хорошо. А где игроков брать? Опять придется варягов приглашать. У нас и так их в чемпионате Казахстана хватает. Ведь лучшие игроки национального первенства – это россияне. В любом случае наш местный чемпионат пока слабее Высшей хоккейной лиги. Запусти к нам ту же «Сарыарку», и она всех разгромит. Зачем рубить канат, который нас связывает с ВХЛ? Тем более что участие «Торпедо» в чемпионате Росси в своё время решалось на уровне президентов двух стран. А может быть, Ахметов на сэкономленные от ВХЛ деньги хочет открыть в каждом районе отделение хоккея? Вот это бы я приветствовал.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии