Другие

Казахстанец возглавит международную экспедицию на вторую вершину мира

Казахстанец возглавит международную экспедицию на вторую вершину мира
news-banner7
mobile-news-top

Сильнейшие альпинисты-высотники из Казахстана, Киргизии и России решили объединиться и совершить зимнее восхождение на второй по высоте пик планеты – К2, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ЦСКА.

К2 (Чогори) – вторая после Эвереста вершина мира (8611 метров), но первая по неприступности и риску. Это единственный восьмитысячник мира, на вершину которого до сих пор никто не смог подняться зимой, находится в горной системе Каракорум на границе Пакистана и Китая. В широких кругах она известна как «гора-убийца» за высокую смертность – 25% восходителей погибали.

В экспедиции примут участие опытнейшие альпинисты, среди которых офицер Центра горной подготовки Спортивного комитета – Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан старший лейтенант Василий Пивцов. Армеец является заслуженным мастером спорта по альпинизму, покорителем 14 восьмитысячников планеты и кавалером ордена «Курмет».

«Идея покорить вершину К2 в зимнее время не покидала меня со времен последней попытки восхождения в составе зимней польской экспедиции сезона 2002-2003 годов. Наша команда постоянно поддерживает физическую форму. Кроме того, уже несколько лет мы проводим экспедиции на местные 6- и 7-тысячники, которые по погоде и климату максимально приближены к условиям, c которыми мы можем столкнуться при восхождении на K2. Экспедиция займет около двух месяцев дней, восхождение планируется провести в «гималайском стиле» – с установкой необходимого количества промежуточных лагерей, во время чего команда получит необходимую для восхождения высотную акклиматизацию», – рассказал Василий Пивцов.

Стоит отметить, что за всю историю было предпринято четыре попытки зимних восхождений на гору, в том числе и российскими альпинистами, но все они оказались безуспешными: группам удавалось добраться лишь до отметки 7200-7650 метров. Новая попытка, на этот раз международной экспедиции, планируется с января по февраль 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии