Ре-формат
Киберспорт

Buster: «Смена капитана ничего не поменяла»

Buster: «Смена капитана ничего не поменяла»
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых сильных казахстанских игроков CS:GO Тимур "buster" Тулепов, успешно выступающий за команду Avangar, в интервью Prosports.kz поделился планами на 2019 год и рассказал, каким образом он оказался в топе казахстанского киберспорта.

- Расскажи о своем профессиональном становлении – как ты оказался в Avangar?

- Моей первой полупрофессиональной командой была «zArlans», за что им огромное спасибо, что поверили в меня и предоставили шанс. Раньше я всегда играл с дома и ездил только по казахстанским лан-турнирам. Однако дома я имел плохие условия и компьютер. Этого было недостаточно для того, чтобы показывать какой-то определенный перформанс. Впрочем, и денег на тот момент было не так много, чтобы на каждый турнир ездить - приходилось копить деньги с обедов в столовой.

У Avangar появляется все больше фанатов в СНГ и Европе

У Avangar появляется все больше фанатов в СНГ и Европе

Примерно в июле 2016 года меня пригласили в zArlans. Мне были предоставлены хорошие условия и компьютер, и вот уже через год мне предложили пойти в другую команду - на тот момент LoG. Можно считать, что команда Avangar тогда только строилась.

- Avangar – молодая команда, однако игра, которую вы показываете – уверенная и холодная. В чем секрет успеха и как удается не поддаваться эмоциям?

- На самом деле никакого секрета нет - мы сами по себе такие и в жизни, так что это пошло нам на руку, и ещё в какой-то период с нами работал психолог.

- Команду покинул dimasick и пришёл fitch. Что изменилось с появлением Бектияра и почему ramz1k не прижился в коллективе?

- Я не могу сказать точно, почему ушёл dimasick. Все что было, останется в команде, однако могу сказать, что мы решили попробовать что-нибудь новое, свежее. На счёт ramz1k’a, спустя несколько недель совместной игры с ним мы поняли, что совершили ошибку. Если бы мы оставили Рамзика, то нам бы предстояло провести массу работы с ним, а вот с Jame у нас уже был определенный опыт, к тому же он очень сильный игрок.

- Из-за чего происходили смены роли капитана в команде и в чем сейчас заключается главная его задача?

По большому счету, смена капитана в команде ничего не меняла, просто кто-то уставал, и они менялись ролями. Это для community видится, что как только поменялся капитан – все сразу же пойдет не так. На самом деле ничего не менялось и на данный момент капитан у нас Jame. Главная его задача - давать первоначальный кол и контролировать передвижение команды.

- На каждом турнире вам удается показать какие-то новые тактики, заготовки – как происходит подготовка к турнирам, чему уделяете больше времени?

Все зависит от турнира, мы не всегда успеваем подготавливать тактики на все турниры, поэтому приходится прокачивать индивидуальную форму.

- Как относишься к критике в комьюнити?

Нейтрально отношусь к критике

- Насколько известно, раньше с вами работал командный психолог – насколько это эффективно, в чем заключалась его роль?

Психолог помогал нам справиться с давлением после игр. Я думаю, что она внесла определенный вклад в успех нашей команды.

Jame (слева) и Buster - главные звезды Avangar

Jame (слева) и Buster - главные звезды Avangar

- Какие цели перед командой в приоритете в 2019 году?

- В 2019 году, как и в прошлом, нашей главной целью является показывать хороший и стабильный контр-страйк.

- Какие ставишь перед собой персональные цели в ближайшем будущем?

- Стать еще сильнее в плане индивидуального мастерства, и конечно, вывести команду на топ уровень.

- Были ли когда-нибудь предложения о смене команды?

- Нет. Предложений не было.

- Хотелось бы когда-нибудь представлять Казахстан на WESG ?

- Да, конечно - это одна из моих целей.

- Altel Cyber Games – финал в Алматы, вы играли с молодым коллективом Mantegos. Как так произошло, что соперник не оставил вам никаких шансов – ведь до матча многие были уверенны в вашей победе?

- Mantegos большие молодцы, они очень хорошо подготовились к нам. Да и тому способствовало много факторов.

- Что говорили родители, когда ты сказал, что хочешь стать профессиональным игроком – как ты убедил их?

Я никогда не говорил родителям, что хочу стать киберспортсменом. Они относились к моему увлечению просто как к хобби. Я им поведал о своих успехах в дисциплине CS:GO и они меня поддержали.

- Выдели молодых казахстанских талантов, о которых мы сможем узнать в будущем?

- Обратите внимание на aldikka

- Дай совет начинающим игрокам, которые хотят попробовать себя в киберспорте ?

- Развивайте свой индивидуальный скилл, ездите на ланы и никогда не сдавайтесь.

Фото: HLTV.org; avangar.kz

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии