АВТО/МОТО

Артур Ардавичус: Мы надеемся на правительство и руководство клуба

Артур Ардавичус: Мы надеемся на правительство и руководство клуба
news-banner7
mobile-news-top

Капитан команды Astana Motorposts Артур Ардавичус в интервью порталу Kolesa.kz рассказал, почему столичная команда пропустит 41-й ралли-марафон «Дакар», передает Prosports.kz.

— В течение последних лет команда постоянно находилась на виду ралли-рейдовой жизни, не пропуская ни одного подиума в рамках Кубка мира ФИА по ралли-рейдам. В начале этого года была пересмотрена деятельность нашего президентского клуба и сменилось руководство. Это повело за собой изменения в нашей команде, мы перешли в режим «приостановлено». За весь год не получилось выехать ни на один Кубок мира по ралли-рейдам, а главный ралли-марафон планеты пройдет без нас.

Мы, как страна, неплохо показываем себя в разных видах спорта — от игровых до боевых. Но в автомобильном техническом виде спорта теперь образовался вакуум. Ралли-рейды не олимпийский вид спорта, но зрелищность и имиджевая составляющая вряд ли бьют слабее проведенной Международной специализированной выставки «ЭКСПО» в Астане. Мы сегодня не говорим про первые места Дениса Березовского на Кубке мира и на ралли «Шелковый путь», про подиумы Артура, нас больше волнует то, что может быть утрачено уже завтра.

Подготовка и успешное выступление команды в новом для нее зачете квадроциклов на «Дакаре», получается, сегодня выливается в потерянные годы тренировок и подготовки пилотов. Это означает и потерянные надежды для молодых ребят, которые надеялись, что тоже смогут за короткий, двух-трехлетний срок подготовиться и достойно выступить на самом жестком раллийном событии мира.

— Мы надеемся на руководство клуба, на правительство — это нельзя бросать, продолжил Артур. — Общественность в социальных сетях требует, чтобы наши пилоты гордо несли на своих бортах, костюмах, шлемах казахстанский флаг, пилотируя и рискуя жизнью за рулем быстрой техники где-то там, на «другой планете». Хоронить школу наших квадроциклистов — это бесконечная потеря спортивных инвестиций. Мы надеемся на восстановление, слишком много труда вложено в последние годы на подготовку казахстанской команды, той, которая приходит в топ-10 лучших пилотов и экипажей планеты.

— Говорил с Чагиным, он сказал: жаль, что не будет хорошего соперника… Жерар Де Рой сказал, что будет ждать до последнего момента нашего решения, и ждал до ноября, хотя заявки уже были закрыты. Он видел дрим-тим на траках Iveco: Де Рой/Вилагра/Ардавичус/Генутхтен… Много с кем мы разговаривали перед гонкой, и до сих пор я беру трубку и понимаю — придется объяснять, почему казахстанцев не будет на гонке», — подытожил Ардавичус.

Добавим, что 40-й «Дакар», прошедший в начале этого года, Ардавичус завершил на 4-м месте в зачете грузовиков и на первом среди гоночных траков Iveco. Дмитрий Шилов, выступивший в категории квадроциклов, финишировал 6-м уже в дебютной гонке.

Источник: kolesa.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии