Спортивный баланс
Мировой футбол

«Ливерпуль» – «Арсенал»

«Ливерпуль» – «Арсенал»
news-banner7
mobile-news-top

Ливерпуль – Арсенал

Футбол. АПЛ

29.12.2018, 23:30

В канун Нового года на «Энфилде» сойдутся лидер нынешнего сезона «Ливерпуль» и достаточно удачно начавший новую жизнь после Венгера «Арсенал».

На экваторе чемпионата разница в турнирном положении не столь большая – «канониры» идут 5-ми, а вот гандикап в 13 очков кажется бесконечным. И маловероятно, что до конца сезона команды смогут поменяться местами. Юрген Клопп отчаянно ведет борьбу за чемпионство. На четвертый год правления немца в Англии мерсисайдцы показывают наиболее качественный и рациональный футбол с минимальным количеством пропущенных мячей (всего 7 за первый круг – это круто). Отличный вратарь Алисон Бекер с защитником Вирджилом Ван Дейком выступают оплотом супернадежной обороны.

А нападение свои моменты реализует будь здоров, правда, не так яростно атакуют ливерпульцы весь матч как раньше, а вполне дозированно, чтобы затрачивать столько усилий, сколько требуется для победы. Благодаря балансу во всех линиях «красные» еще ни разу не проиграли в рамках АПЛ, выиграв 16 матчей из 19. Да, были поражения во всех гостевых встречах группового этапа Лиги чемпионов (немного странное от «Црвены Звезды» и вполне обоснованные от ПСЖ и «Наполи») и в Кубке от «Челси» – тем не менее основные цели выполняются.

«Арсенал» пока только адаптируется к требованиям Унаи Эмери, которому нужно время как минимум более точно ознакомиться с возможностями всех футболистов и найти правильное применение каждому. А если востребованности в том или ином игроке нет, то надо сбрасывать этот «балласт». Весьма вероятно, что в зимнее межсезонье команду покинут Озил и Рэмзи, которые, на взгляд коуча, не способны воспринимать его идеи на поле. И расчищая авгиевы конюшни, баск умудряется выдавать беспроигрышные серии в треть клубного сезона – 22 матча не знали лондонцы горечи поражений, но возглавивший «Саутгемптон» Ральф Хазенхюттль сходу остановил их крейсерский ход. А после поражения от «святых» «канониров» накрыл мини-кризис – лишь одна победа в 4 последних играх.

В личных встречах с приходом Юргена Клоппа на пост главного тренера «Ливерпуля» «Арсеналу» ни разу не удалось выиграть – 3 виктории «красных» и еще столько же ничьих. Так, ноябрьский матч этого сезона в Лондоне завершился вничью 1:1 благодаря голу Ляказетта в последнюю десятиминутку. На «Энфилде» в нынешней кампании АПЛ только «Манчестер Сити» смог оставить свои ворота в неприкосновенности, правда, и сам не забил. Это была единственная потеря очков «Ливерпуля» на своем поле.

Команды подходят к матчу в разных настроениях: если хозяева подарили своим болельщикам на Boxing Day победу над «Ньюкаслом», то гости не смогли на выезде одолеть «Брайтон» и пропустили на 4-е лигочемпионское место «Челси». Сомневаюсь, что подопечным Унаи Эмери удастся сыграть на ноль, ведь в ворота «Арсенала» в 9 выездных матчах в чемпионате влетело аж 16 мячей (почти два гола за игру). Да и в голе лондонцев есть большие сомнения. Потому предлагаю заиграть победу «Ливерпуля» с форой (-1).

Ф1 (-1) за 1.65

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии