КХЛомания
Хоккей

СКА - ЦСКА

СКА - ЦСКА
news-banner7
mobile-news-top

СКА – ЦСКА

Хоккей. КХЛ

22.12.2018, 20:00

4-я часть «армейского» противостояния в рамках регулярки. Организаторы грамотно составили календарь – игры между заклятыми соперниками уместились почти в первую половину чемпионата, тем самым добавив турнирного значения к этому поединку идеологий, где СКА демонстрировал больше романтический стиль с веселыми кружевами атак (хотя все-таки заметно хуже, чем в прошлые годы), а ЦСКА – стиль кувалды, которая не щадит никого и ничего, лишь изредка давая сбои в виде одиночных поражений. Во всех трех предыдущих встречах верх оставался за прагматизмом Москвы, который без особого шика перекатывал питерцев (2:1 по буллитам в городе на Неве и дважды по 3:1 в столице России).

В этот раз матч состоится на открытом воздухе на футбольном стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, где в прошлое воскресенье рубились сборные России и Финляндии. Хотя слово «рубились» будет лишним, ведь россияне были явно сильнее – 5:0, благодаря ударным действиям защитной линии. В составе российской сборной было по одному чисто питерскому и московскому звену, а в воротах стоял голкипер СКА Игорь Шестеркин. Так что привыкание к новому формату льда прошло практически в равных условиях.

Почти всем сборникам СКА и ЦСКА во вторник дали отдых, даже не заявляя на очередные игры регулярного чемпионата, благо глубина составов обоих коллективов это позволяет. Но вот результаты от этих поблажек для основных игроков вышли разными: если питерцы были сильнее беспомощного аутсайдера в лице братиславского «Слована» – 4:1, то «армейцы» Москвы пали в битве с подольским «Витязем», впервые проиграв за 19 игр – 0:2. Данное поражение стало для ЦСКА лишь 5-м за 38 матчей, и команда уверенно занимает первое место не только в Западной конференции, но и во всей лиге, обогнав даже «Автомобилист», который после стартового спурта чуток сдал в последнее время.

Зато питерский клуб – самый результативный в КХЛ, забрасывая почти 3.5 шайбы за игру, правда, ворота ЦСКА больше одного раза в этом сезоне поразить не удалось, что говорит только о том, что с более слабыми оборонительными редутами команда из северной столицы способна легко разделываться, а вот с более крепкими орешками комбинационный стиль игры не всегда оказывается пригодным. Но в то же время в последних матчах в этом направлении наметился небольшой прогресс – СКА сумел забросить 5 шайб чемпиону «Ак Барсу», по 6 отхватили крепкие «Торпедо» НН и «Витязь», при этом свои ворота оставались на замке – в последних 10 матчах только тот же ЦСКА смог забросить более одной шайбы в ворота питерцев, остальные либо вообще ничего не забрасывали, либо ограничивались одним взятием ворот.

С одной стороны, хочется верить в результативный хоккей перед большой аудиторией (уже в среду было раскуплено более 60 тысяч билетов), который выглядел бы как реклама для всей лиги, но в то же время, как я заметил выше, данный матч не лишен турнирной мотивации – ведь победа питерцев сократит их отставание от москвичей до одного очка по потерянным. А учитывая, что лишь некоторые команды могут навязать борьбу двум «армейским» коллективам в отдельных матчах, то эта игра может как закрутить интригу в борьбе за первое место (победа СКА), так и окончательно ее убить (победа ЦСКА). Поэтому в большое количество шайб надеяться не стоит, к тому же матч пройдет не в обычных условиях, и, как правило, лед на открытой площадке значительно хуже, чем в ледовом дворце, что не способствует интересным атакующим действиям. Исходя из вышеперечисленного, жду очередного упорного противостояния, в котором верх обязаны брать питерские «армейцы». Хотя бы по теории вероятности – один из 4-х матчей надо бы «взять», да и в последних встречах игроки СКА выглядели посвежее, плюс к этому поединку они подходят менее загруженными, без переездов – во вторник играли со «Слованом», в четверг принимали рижское «Динамо». А ЦСКА после поражения от «Витязя» еще проиграл в Хельсинки местному «Йокериту» 1:4. И после таких сложных матчей на еще одну битву с принципиальным противником сил может не хватить. Поэтому ставим на то, что СКА победит в матче (с учетом буллитов) за 1.75.

Победитель матча (с учетом буллитов) СКА за 1.75

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии