Мировой футбол

Спортивная глава книги рекордов Гиннесса

Спортивная глава книги рекордов Гиннесса
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz - о рекордах всемирно известной книги.

Не везет так не везет

Матч Кубка Америки между Аргентиной и Колумбией в 1999 году был уникален не только потому, что «альбиселесте» умудрились проиграть со счетом 0:3.

Форвард аргентинцев Мартин Палермо приехал на турнир в качестве самой главной звезды команды, и когда в игре против колумбийцев на пятой минуте был назначен пенальти, исполнять его отправился, конечно же, он.

Палермо не промахивался в чемпионате Аргентины, даже когда поскользнулся в матче с «Платенсе» – упал, пнул мяч двумя ногами, но все равно попал, а тут зарядил в перекладину. За пятнадцать минут до конца Колумбия вела 1:0, Аргентина добыла еще один пенальти. Опять подошел Палермо – выше ворот. «Нет, Боже, пожалуйста! Как такое может быть?!» – орал комментатор Марсело Араухо. После Аргентина пропустила два мяча, счет стал разгромным, но на 90-й минуте судья Акино наказал Колумбию третьим пенальти. Палермо взял мяч и глянул на скамейку: никто не протестовал, его партнеры – Симеоне, Рикельме, Сорин – тоже. Только защитник Айала спросил: «Ты в порядке?» – «Да», – ответил Мартин. Снова мимо.

Вот так одна из главных неудач в карьере форварда превратилась в достижение – Палермо попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, который не забил три пенальти за одну игру.

От ворот до ворот

Боснийский голкипер Асмир Бегович забил гол с самого дальнего расстояния. Вратарь «Борнмута», защищавший в 2013 году цвета «Сток Сити» в матче против «Саутгемптона», выбил мяч подальше от своих ворот и ненамеренно сотворил историю. Ветер, которым славится город Сток, помог Асмиру войти в Книгу рекордов Гиннесса – после его удара мяч преодолел расстояние в 91,9 метра.

Казахстанский супермен

Последним рекордсменом, о котором мы вам расскажем, станет казахстанец Марат Жыланбаев. В 7 лет он потерял родителей и попал в детский дом. К началу 90-х Марат бесконечными изнуряющими тренировками и ультрамарафонами довел свое тело, разум и дух до сверхчеловеческих границ. Он установил множество новых рекордов:

В 1990-1991-м за один календарный год Марат Жыланбаев пробежал 226 классических марафонов.

В июне 1991 года за 15 дней пробежал 30 классических марафонов, преодолевая по 2 марафона в день.

В марте 1991 года за 23 дня пробежал 23 классических марафона.

В 1992 году за 20 дней в одиночку пробежал 1200 км пустыни Каракумы.

В 1993 году пересек Сахару, самую большую пустыню планеты (1700 км) за 24 дня. В этом же году пересек самую большую пустыню Австралии – Большую Викторию (1600 км) за 22 дня.

В 1994 году Марат Жыланбаев совершил самый длинный пробег в истории через пустыню Невада (США), величайшую американскую пустыню (1218 км) за 17 дней.

Самая продолжительная футбольная карьера

Никогда не спрашивали себя, кто сыграл больше всего матчей в профессиональном футболе? Так вот ответ – английский голкипер Питер Шилтон. 22 декабря

1996 года в матче «Лейтон Ориент» – «Брайтон» Питер Лесли Шилтон провел свой тысячный матч. Поединок показывали в прямой трансляции по Sky Sports. После его окончания 47-летний Шилтон попал в Книгу рекордов Гиннесса. За «Лейтон Ориент» Питер сыграл еще пять матчей и закончил свою тридцатилетнюю карьеру игрока.

199 тысяч зрителей

Финал чемпионата мира 1950 года между Бразилией и Уругваем вошел в Книгу рекордов Гиннесса как матч, собравший самое большое количество зрителей.

Многие источники утверждают, что игру посетили 200 тысяч человек, однако точная цифра равна 199 854.

Вместо самого большого праздника в истории бразильского футбола рекордное количество зрителей увидело немыслимое – Кубок мира выиграл Уругвай. Страна погрузилась в траур и даже сменила цвет домашней футболки национальной команды с зеленого на желтый – Бразилия хотела вычеркнуть этот день из своей памяти.

2 секунды – гол

Автором самого быстрого забитого мяча является Риккардо Оливейра. После паса с центра поля форвард перебросил голкипера. На то, чтобы снаряд добрался до сетки ворот, хватило 2,8 секунды – вратарь соперника к тому моменту даже не успел занять место в рамке.

После матча – домашнее задание!

19 июля 2009 года, когда «Аурора» должна была проводить матч чемпионата с «Ла Пасом», тренер первых Хулио Сесар Бальдивьесо испытывал проблемы с травмированными игроками, поэтому ему пришлось вводить в основной состав молодежь. На 84-й минуте наставник выпустил на поле своего двенадцатилетнего (!) сына Маурисио, который, играя под десятым номером, трижды коснулся мяча и заработал один штрафной. Сфолившего на нем Ромуло Алаку стадион освистал, так как юному футболисту понадобились носилки, чтобы покинуть поле. Однако он доиграл матч, завершившийся минимальной победой «Ла Паса» (1:0), до конца.

Самый быстрый велосипедист

The Lee Valley Velo Park в Лондоне зафиксирована максимальная скорость на спортивном велосипеде. Олимпийский чемпион и победитель «Тур де Франс» англичанин Брэдли Уиггинс 7 июля

2015 года установил новый мировой рекорд. На знаменитом английском велотреке собралось более 6000 зрителей, а также присутствовали представители Книги рекордов Гиннесса. Эта группа поддержки не разочаровалась в своем любимце. После прохождения гонщиком 100 кругов была зафиксирована максимальная скорость на отметке 54,526 км в час.

Максимальное количество подтягиваний за 24 часа

Американец Майкл Маккастел установил новый рекорд Гиннесса, подтянувшись максимальное количество раз. Он сделал 5804 подтягивания за 24 часа и побил рекорд предыдущего рекордсмена Джона Бочека, который исполнил это упражнение 5801 раз за 24 часа. Более того, Маккастел усложнил задачу, надев 13-килограммовый рюкзак на спину. После установки нового рекорда он сразу же попал в реанимацию и никак не мог прокомментировать свою победу. Когда Маккастел пытался установить рекорд первый раз, он серьезно повредил переднюю крестообразную связку, после чего требовалась длительная терапия. Он отжимался каждый день, чтобы доказать самому себе, что сможет стать еще сильнее после того поражения.

Самый длинный полет

На полетном трамплине в Викерзунде новый рекорд в прыжках на лыжах установил австриец Штефан Крафт – он улетел на 253,5 метра.

Супермарафон

Американец Джонни Сало в 1929 году поставил рекорд, преодолев дистанцию в 5898 км всего лишь за 79 дней. Его средняя скорость составляла примерно 11 километров в час. Марафон начался 31 марта, а 17 июня он первым пересек финишную черту. Всего он бежал 525 часов 57 минут и 20 секунд. До сих пор его рекорд не побил никто.

Самая длинная дистанция под водой без дыхания

На моноласте в пещерной системе DosOjos (п-ов Юкатан, Мексика) фридайвер из Венесуэлы Карлос Косте проплыл на задержке дыхания 150 метров. Время погружения составило 2 минуты 32 секунды, а средняя глубина – 7 метров. Из снаряжения у рекордсмена с собой был только фонарь. Косте занимается фридайвингом уже более 10 лет, но, по его словам, это было самое экстравагантное погружение в его жизни. Карлос Косте готовился к нему 3 года. Примечательно, что представители Гиннесса поставили дайверу условие проплыть на задержке дыхания не менее 75 метров. Спортсмен удвоил расстояние. Никто и никогда ничего подобного не регистрировал.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии