Сделано в СССР

Есимов: Стыдно было выйти на улицу и посмотреть в глаза болельщикам

Есимов: Стыдно было выйти на улицу и посмотреть в глаза болельщикам
news-banner7
mobile-news-top

Один из лидеров «Иртыша» честно отвечает на вопросы журналиста Prosports.kz о Херарде Нусе, Димитаре Димитрове, финансах, кошмарном сезоне и целях на следующий год.

– Первый вопрос будет немного странным. На протяжении всего сезона и после него тебя просят сделать одно и то же – прокомментировать провальный год. В этот раз поступим иначе: назови три, на твой взгляд, самых позитивных момента.

– На такой вопрос очень тяжело найти ответ. Весь год прошел настолько неудачно, что и вспомнить что-то из приятного тяжело. Но я, пожалуй, могу отметить выход в полуфинал Кубка, были всего в шаге от решающего матча. Также неплохо вспомнить победу над «Кайратом». Ну, нельзя не отметить, что в концовке мы обыграли очень сильные команды «Ордабасы» и «Тобол». Благодаря этому мы, собственно, и остались в премьер-лиге.

– Ты отметил выход в полуфинал Кубка РК. Можно ли сказать, что в середине сезона, когда команда понимала всю провальность положения в КПЛ, упор был сделан на этот трофей?

– Точно нет. Мы просто не могли себе позволить сосредоточиться на чем-то одном, ведь у нас было ужасное положение в лиге. Поэтому никакой ставки на Кубок не было, мы бились на два фронта.

– В этом сезоне у руля команды было аж четыре тренера. Не считаешь ли ты, что Херарду Нусу требовалось больше времени для того, чтобы показать себя? Он приехал издалека, и, возможно, ему требовалось адаптироваться.

– С Нусом мы провели предсезонку, стартовали, в общем-то, неплохо – две домашние победы были одержаны с ходу. Однако затем была неудачная поездка в Уральск, а еще позже крупный разгром от «Астаны». Я не могу давать оценку тренеру, но результаты сами все показали. Нужна была новая кровь. После него мы тренировались под руководством Дмитрия Кузнецова, обретя новое дыхание. Начали выигрывать, затем наступил перерыв. После него – много неудачных игр. Затем уже были и Ойрат Садуов, и Димитар Димитров.

Возвращаясь к вопросу о Херарде Нусе, могу добавить, что он понимал, в какую команду приезжает. «Иртыш» всегда боролся за высокие места, и руководство области ставило соответствующую задачу. К сожалению, не получилось.

– Пока главным коучем остается Димитров. Хотел бы, чтобы болгарин и дальше работал с командой? Ходят слухи, что он может покинуть Павлодар.

– Можно сказать, что некогда при Димитаре Димитрове у меня и появилась игровая практика. Я начал играть полноценно, развился как игрок. При нем я провел самое большое количество игровых минут в команде. Так что мой ответ – да. К тому же у него контракт рассчитан еще на два года.

– В последних интервью ты отмечал, что у тебя истекает контракт. Ты рассчитываешь его продлить?

– Пока все на стадии переговоров. Но на днях все должно решиться в благоприятную сторону.

– В самом начале сезона капитаном команды был именно ты. «Иртыш» – тот клуб, который привык выполнять совсем другие задачи. Но твое капитанство пришлось на один из самых сложных периодов в истории команды. Какой опыт ты получил в подобной атмосфере, когда тяжело абсолютно всем?

– На моей памяти это худший сезон команды в КПЛ, поэтому его хочется поскорее забыть. Хочу поблагодарить наших болельщиков, ведь они всегда приходили на матчи, тренировки, но результаты были очень болезненные. Даст бог, в следующем году они увидят старый добрый «Иртыш», который борется за медали. Мое капитанство было действительно тяжелым. Мы заходили в раздевалку и просто смотрели друг на друга, осознавая нашу плохую игру. Даже было стыдно выходить на улицу и смотреть в глаза болельщикам. Главный опыт заключается в том, что нужно бороться до конца. Всегда.

– Сезон заканчивается, и команда понимает: десятое место неизбежно. Впереди два стыковых матча с «Кыраном» за место в премьер-лиге. Однако не было ли у игроков ощущения, что все самое тяжелое в любом случае позади?

– Мы были уверены, что останемся. Да, ответственность огромная, но мы выше классом и у нас больше опыта, чем у соперников.

– Чтобы компенсировать боль болельщиков, «Иртыш» в следующем сезоне обязательно должен бороться за попадание в тройку. Но, может, у тебя другой взгляд на вещи? Люди говорят, что после такого тяжело будет с ходу вернуться в призеры.

– Мы в долгу перед всеми, кто нас поддерживал. Цели только максимальные – попадание в тройку и победа в Кубке. Выполним – будут довольны все, и мы в том числе.

– В минувшем году у тебя голова была забита только мыслями о спасении. Но приглядывался ли ты к лидерам чемпионата? В следующем году у «Иртыша» будет множество конкурентов в виде прогрессирующего «Тобола» или крепкого «Жетысу».

– Конечно, я следил за всеми, приглядывался, кто как играет. Не считая «Астану» и «Кайрат», за место в тройке будут биться еще четыре команды. Вроде как «Кайсар» увеличивает бюджет и собирает хорошую команду, нельзя забывать о Костанае, Шымкенте и Талдыкоргане. С ними будем биться и мы.

– Поговаривают, что Димитров хочет вернуть под свое крыло Аслана Дарабаева и Сергея Малого. Считаешь ли ты, что эти игроки могут с ходу усилить команду?

– Комментировать такие слухи не могу, но буду рад, если они подтвердятся. С обоими знаком, оба классные игроки. В любом случае их приобретение пойдет нам только на пользу.

– Мы уже поговорили на тему того, что в минувшей кампании было очевидно тяжело. Но можно ли сказать, что сейчас тебя отпустило? Такие вещи вызывают депрессию, которая не проходит бесследно.

– Как только прозвучал финальный свисток ответного матча с «Кыраном», весь груз ответственности свалился с плеч. Сразу стало легче, и депрессия начала отходить. Хочется забыть это, как страшный сон, и готовиться к следующему.

– Команду уже покинули Гомес, Попадюк, Стаменкович, Родриго, Камара. Сожалеешь ли об уходе кого-нибудь из них?

– Сожаление некоторое есть, так как мы весь год играли бок о бок. Но это футбол. Если руководство и тренеры так решили, то, значит, так необходимо для последующего усиления.

– Возможно ли для тебя выбрать какого-либо игрока «Иртыша» в качестве лучшего в этом сезоне?

– Интересный вопрос. В целом мы все сыграли в этом сезоне ниже своих возможностей, поэтому выбрать лучшего проблематично.

– По тебе заметно, что ты сам очень сильно болеешь за свою команду. Но возможно ли будет увидеть тебя в футболке другого клуба в ближайшее время?

– У меня в планах играть только за «Иртыш». Однако есть множество факторов, которые не зависят от меня. Останусь здесь настолько долго, насколько это возможно.

– Несмотря на твое желание остаться здесь, всех футболистов рано или поздно гложет вопрос об обеспечении своей семьи. Что будет, если другая команда предложит тебе более выгодные финансовые условия?

– Далеко забегать не буду, так как все мои мысли занимает только Павлодар.

– Ты часто слышал этот вопрос, но чего же все-таки не хватало команде больше всего? Возможно, после окончания чемпионата уже есть ответ?

– Много факторов. Очень. Но знаешь, возможно, причина в том, что мы не успевали перестраиваться от одного тренера к другому. На это нужно время, но игры шли, и чемпионат не мог остановиться. Но какой бы матч нас ни ожидал, мы выходили на него только за победой. Это я могу сказать точно.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии