Денежный октагон
ММА

Ставки на выходные

Ставки на выходные
news-banner7
mobile-news-top

Эдсон Барбоза – Дэн Хукер

Смешанные боевые искусства. UFC

16.12.2018, 08:00

Барбозе 32 года, рост 180 см, а размах рук – 190 см. Хукер моложе соперника на 4 года, рост – 183 см, а размах рук – 191 см.

Новозеландский боец провел 24 поединка во всех промоушенах, но победил только в 17. Надо признать, что Дэн никогда не проигрывал нокаутом – пять поражений были решением судей, еще дважды он сдавался, попадаясь на болевой или удушающий прием. Хукер, испытав мучительные весогонки, решает перейти в легкий вес, и как показало время, не прогадал. Сначала он нокаутировал ветерана Роса Пирсона, затем заставил сдаться Марка Диакизе, используя «гильотину». Но на этом его подвиги не заканчиваются: он нокаутировал ветерана Джима Миллера и отправил «спать» Гилберта Бернса. После столь громких побед он привлек внимание и заставил руководителей UFC рассматривать его кандидатуру на титульный бой, но для этого надо сделать пару шагов. И поединок с Эдсоном – один из таких.

Барбоза, думаю, в представлении не нуждается. В сильнейшем промоушене он уже провел 19 боев, где 13 раз вышел победителем. Встречался со многими топовыми бойцами и был сильнее многих. Правда, стоит признать, что Барбоза не может сделать качественный скачок на вершину рейтинга, проигрывая таким бойцам, как Тони Фергюсон и Хабиб. Но бразилец крепкий соперник и для многих молодых проспектов является лакмусовой бумажкой в погоне за титульным поединком. Сейчас Эдсон переживает не лучшие времена, потерпев два поражения кряду от ярко выраженных борцов в лице Нурмагомедова и Кевина Ли.

Бой будет проходить в стойке. Хоть и Эдсон-младший пролежал на спине в боях против Хабиба и Кевина, он имеет хорошую защиту от прохода в ноги. Но стоит отметить, что Нурмагомедов и Ли одни из лучших в этом деле, поэтому, не думаю, что Хукер сможет перевести бой на настил. В стойке единственный способ победить Барбозу – постоянный прессинг. Бразилец – кикбоксер и не любит когда его постоянно прижимают к клетке. Хукер так же в последнее время дерется в стиле муай-тай, постоянно используя колени в клинче. Однако это первый топовый боец для Дэна – разница в уровне мастерства очевидна. Не думаю, что он сможет перебить бразильца в ударке. Поэтому верю в силу Барбозы и его победу.

Победа Барбозы за 2

Кевин Ли – Эл Яквинта

Смешанные боевые искусства. UFC

16.12.2018, 08:30

Яквинте 31 год, рост 177 см, а размах рук – 178 см. По антропометрическим данным Кевин превосходит оппонента во всех аспектах: ему 26 лет, рост – 175 см, а размах рук – чудовищные 195 см.

Это будет их второй очный поединок. Первая встреча состоялась в 2014 году, и тогда единогласным решением судей выиграл Эл Яквинта. В принципе, это неудивительно, ведь он считался фаворитом, а Ли был двадцатилетним пацаном и дебютировал в UFC.

С тех пор прошло 4 года, и оба парня за это время сильно прогрессировали. Яквинта перебивал таких бойцов, как Джо Лоузон, Диего Санчез и Хорхе Масвидаль, и даже получил шанс подраться против Хабиба за титул (на самом деле, Эл бы не получил пояс в случае победы над россиянином, так как у него был незначительный перевес). Яквинта выступил как 4-й запасной вариант соперника Нурмагомедова, титульный бой с которым не могли отменить в связи с травмой Тони Фергюсона. Холлоуэй и Петтис не были допущены до боя по ряду причин, и Эл, готовясь к поединку с Полом Фелдером, был последним вариантом. Да, Яквинта проиграл, однако показал себя довольно неплохо, выдержав все 5 раундов в бою с Хабибом. Но мы также помним, что для Яквинты бои в смешанных единоборствах – хобби, основной его профиль – риелторство, где он зарабатывает себе на жизнь и чем планирует заниматься после завершения карьеры борца.

А Кевин после поражения в дебютном поединке в UFC одержал четыре победы подряд, но поражение от Леондру Сантоса немного приостановило его прогресс. Поражение от бразильца еще более закалило Ли, и он вновь выдал винстрик из 5 викторий (повержены Эскудеро, Мэттьюс, Мустафаев, Триналду, Кьеза), тем самым получив титульный бой против Тони Фергюсона осенью прошлого года. Американец не был готов к такому сопернику как Тони и проиграл удушающим в 3 раунде. После проигрыша в бою за пояс Ли победил в этом году довольно крепкого Эдсона Барбозу.

Бой обещает быть интригующим. Кевин намного моложе и голоднее оппонента и выглядит явным фаворитом, учитывая последние поединки. Букмекеры тоже не дают шансов Элу и списывают его со счетов, но я бы не стал спешить. Кевин обладает хорошей борьбой, но ужасной ударной техникой. Практически каждый боец перебивал его, и только за счет размаха рук он мог достать соперника. Яквинта обладает хорошей защитой от проходов в ноги (77% от тэйкдаунов) и великолепным кардио. Американский боец слишком большой для легкого веса, поэтому будет испытывать сложности со сгонкой веса. Кроме того, он слишком атлетичен и его мышцы требуют много кислорода. По этой причине он быстро выдыхается. А так как этот бой рассчитан на 5 раундов, то бойцы могут не спешить, а значит можно сыграть на тотале раундов. А рисковые парни могут заиграть победу Яквинты, предполагая, что Ли выдохнется и в 4-5 раунде, а Эл сможет воспользоваться этим.

Тотал раундов 2.5 больше за 1.91

Победа Яквинты за 3.6

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии