American Boy
Хоккей

«Питтсбург Пингвинз» - «Лос-Анджелес Кингз»

«Питтсбург Пингвинз» - «Лос-Анджелес Кингз»
news-banner7
mobile-news-top

Питтсбург Пингвинз – Лос-Анджелес Кингз

Хоккей. НХЛ

16.12.2018, 06:00

Довольно звучная вывеска – шутка ли, но за последние 7 лет каждая из команд владела заветным Кубком Стэнли по 2 раза. Но в нынешнем сезоне ни те, ни другие совсем не радуют своих болельщиков: если «пингвины» еще держатся в середине таблицы на Востоке, деля 8-10 места с «Нью-Йорк Айлендерс» и «Детройт Рэд Уингз», балансируя на границе зоны плей-офф, то «короли» из солнечной Калифорнии облюбовали первое место с конца в Западной конференции. Вполне королевский подход – быть первыми хоть где.

«Питтсбург» довольно слабо смотрелся на старте сезона, проиграв с конца октября и почти до конца ноября 9 поединков из 10. Тут и небольшая травма Кросби наложилась на серию поражений, и неуверенная игра голкипера Мэтта Мюррея не способствовала положительным результатам. Но возвращение в строй капитана немного выправило ситуацию – 6 побед в 11 последних матчах. Правда, все больше закрепляется на последнем рубеже второй вратарь команды Кейси Де Смит, который явно выигрывает конкуренцию у Мюррея. А ведь руководство, выставляя Марка-Андре Флери на драфт расширения прошлым летом, ждало большего от Мэтта, но, похоже, прогадало, хотя именно игра Мюррея способствовала завоеванию двух Кубков Стэнли в 2016-17 годах.

«Кингз» вообще играют ужасно. Команда вполне заслуженно занимает последнее место не только на Западе, но и во всей лиге: в 33 матчах «короли» одержали всего 11 побед, и при этом забросили меньше всех – 72 шайба на счету бравых ребят из Города ангелов (чуть более 2 за игру – такая статистика и в КХЛ считается слабой). Причем на невезение сослаться нельзя – защитники (Даути, Фанеф, Мартинез) привозят такие голы, что диву даешься, как эти люди всего несколько лет назад выигрывали Олимпиаду и Кубок Стэнли. В нападении тоже голяк – Копитар играет эпизодами, Картер довольно академичен, Тоффоли не так ярок. Ковальчук, который поначалу смотрелся вполне пристойно, выходя в большинстве и набирая очки, сейчас травмирован, хотя с приходом нового главного тренера Уилли Дежардена, стал получать мало игрового времени и был перемещен во вторую бригаду большинства, а последние матчи перед травмой отыграл вообще в 4 звене. Добавим еще и отсутствие Куика, получившего травму.

В личных встречах в Питтсбурге хозяева не проигрывают в основное время гостям с весны 2014 года. К тому же «пингвины» с возвращением Кросби в строй из последних девяти домашних матчей выиграли шесть и забросили 39 шайб (более 4 в среднем, а менее 3 забросили только один раз). Дали бой лидеру «Тампе» и упустили победу с открытием нынешнего сезона «Баффало Сейбрз», хотя в середине матча вели – 4:1. Лишь в пенсильванском дерби «летчики» разбили «пингвинов» без шансов. Так что можно смело сказать, что выезды в Питтсбург сейчас получаются сложными для любой команды. К тому же «короли» худшие в лиге по игре в гостях – всего 4 победы в 15 матчах, причем 10 поражений в основное время. Да и для «Лос-Анджелеса» это будет четвертая выездная встреча подряд за 6 дней, а коллектив из Калифорнии довольно возрастной и подвержен травмам. Уже сейчас в лазарете находятся – Ковальчук, Клиффорд, Льюис, Хагелин, под вопросом участие основных защитников – Даути, Фанефа и Мартинеза. «Пингвины» же могут рассчитывать на свою ударную тройку Кросби-Малкин-Кессел. Причем их равномерно распределяют в три звена, выпуская вместе или в паре друг с другом только в экстренных ситуациях и при игре в большинстве. Поэтому предположу, что победа будет за хозяевами, причем довольно уверенная – минимум в пару шайб. Даже несмотря на то, что для «пингвинов» это будет второй матч за два дня (сегодня утром «Питтсбург» был сильнее «Бостона» 5:3).

Ф1 (-1.5) за 2.25

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии