Мировой футбол

Лига чемпионов: смена декораций

Лига чемпионов: смена декораций
news-banner7
mobile-news-top

На самое убедительное выступление обоих финалистов минувшего розыгрыша, полный провал «Монако» и возрождение былой мощи «Аякса»: по мнению , этим больше всего запомнится завершившийся групповой этап Лиги чемпионов сезона 2018/19.

На этой неделе состав участников главного еврокубка сократился ровно вдвое – в плей-офф ЛЧ вышли 16 лучших, и это действительно так, случайных «пассажиров» в обойме не осталось. И наоборот – все, кто априори должен был продолжить борьбу за трофей, по-прежнему в строю. Осенне-зимняя часть турнира не принесла громких сенсаций, хотя локальные неожиданности случались регулярно, и их можно при желании сложить в определенную тенденцию и сделать далеко идущие выводы. Главный из них сводится к тому, что «Реалу» не удастся в четвертый раз подряд выиграть самый престижный клубный титул Старого света. Поклонники «галактикос» сколько угодно могут обижаться на автора этих строк и оспаривать его суждения, однако болельщикам «сливочных» нужно смотреть правде в глаза – «королевский» клуб сдал позиции по всем фронтам, сейчас это далеко не сильнейшая команда не только в Европе, но и в своей стране.

То, что «Реал» уже не будет прежним, стало понятно еще по окончании прошлого сезона, когда Мадрид покинули Зинедин Зидан и Криштиану Роналду. Без харизматичного главного тренера и своей самой яркой звезды «галактикос», конечно же, не превратились в заурядную посредственность – Los Blancos по-прежнему грозны и амбициозны. Однако когда из отлаженного механизма выпадают две основополагающие детали, он обязательно забарахлит. Да, «галактикос» в итоге благополучно решили задачу по выходу в весеннюю стадию ЛЧ, досрочно выиграли свою группу. Но при этом умудрились дважды всухую уступить команде, которая не смогла пробиться даже в плей-офф Лиги Европы. Унижение в родных стенах от московского ЦСКА со счетом 0:3 вообще стало для «Реала» самым крупным домашним поражением за все время его участия в еврокубках, и для мадридцев не может служить оправданием даже полное отсутствие турнирной мотивации на матч с «армейцами». Конечно, в отдельно взятой встрече проиграть может каждый каждому, в разгроме «королевского» клуба важно другое – его совсем перестали бояться и даже в полной мере уважать, именно поэтому Лигу чемпионов 2018/19 «Реал» не выиграет.

Вряд ли повтоит свой успех минувшего сезона и «Ливерпуль». Соперник «галактикос» по предыдущему финалу ЛЧ также изрядно буксовал по групповой дистанции, хотя и он благополучно вышел в 1/8 финала турнира. Роднит мерсисайдцев с мадридцами то обстоятельство, что они проиграли команде, занявшей в квартете последнее место. Однако, в отличие от испанцев, англичане не стали слабее, и, каким бы парадоксальным ни казалось это умозаключение, как раз из-за этого «скаузеры» не пройдут в турнире далеко. Перед дружиной Юргена Клоппа замаячила реальная перспектива наконец-то победить в АПЛ, и немецкий тренер вместе со своим «красным» интернационалом сделает все возможное и невозможное, чтобы «Ливерпуль» впервые в своей истории выиграл премьер-лигу. Совсем пренебрегать главным евротурниром Клопп и его банда, разумеется, не могли – невыход в плей-офф обернулся бы серьезным ударом по репутации и солидными финансовыми потерями. Но теперь лидера чемпионата Англии вряд ли кто-то упрекнет, если он вылетит даже в 1/8-й, ведь весенние международные матчи могут здорово навредить мерсисайдцам при достижении главной цели на сезоне – завоевании трофея АПЛ. А учитывая тот факт, что при жеребьевке в первом же раунде борьбы на выбывание в противники «Ливерпулю» могут достаться «Барселона», «Бавария», «Ювентус» или тот же хромой, но все же великий «Реал», его скорое расставание с Европой не выглядит фантастическим сценарием развития событий.

В общем, что «сливочные», что «скаузеры» до финала ЛЧ вряд ли доползут, а уж вместе – тем более. Кто же способен замахнуться на трон в этом сезоне? Претендентов – хоть отбавляй, и у каждого из них есть весомые аргументы для триумфа. Первым делом на ум приходит «Барса» с ее волшебником Лионелем Месси в составе. Аргентинец в очередной раз доказал, что он – настоящий футбольный гений. Несмотря на то, что из-за перелома руки Лео провел на групповом этапе всего три полных матча, он успел забить в них шесть голов!

В таком же полном порядке и извечный конкурент Месси за неофициальное звание лучшего футболиста современности Роналду. Похоже, от расставания КриРо с «Реалом» в проигрыше остался только клуб, игрок, как минимум, ничего не потерял, а уж его новый коллектив – туринский «Ювентус» - точно многое приобрел. Португалец, явно уязвленный тем обстоятельством, что его «прокатили» мимо «Золотого мяча», способен привести «старую синьору» к выигрышу в Лиге чемпионов – он прекрасно знает, как это делать. И пусть «Юве» не выглядел неуязвимым на групповом этапе, в плей-офф команда Массимилиано Аллегри предстанет во всем блеске – в этом можете даже не сомневаться.

Кому еще под силу замахнуться на финал, а то и на победу в нем? «Бавария»? Возможно, хотя и маловероятно. Да, в составе мюнхенцев выступает один из двух лучших на данный момент бомбардиров ЛЧ – Роберт Левандовски забил уже восемь мячей. Но в целом «красная машина» сейчас не способна держать высокую дистанционную скорость по причине «устаревания» модели, управляет которой, напротив, слишком неопытный рулевой.

ПСЖ? Тоже вряд ли. У парижан совершенно нет конкуренции во внутреннем первенстве, а в таких условиях постоянно держать себя в тонусе довольно проблематично.

Быть может, пришло время достичь больших европейских высот «Манчестер Сити»? Вот это вполне реальный вариант, хотя необъяснымые трудности, систематически возникающие у коллектива Хосепа Гвардиолы в Лиге чемпионов, так никуда и не делись. Если уж «Лион» с «Хоффенхаймом» изрядно трепали нервы «горожанам», то что уж говорить о более статусных соперниках. Приметно то же самое, только в гораздо более резкой форме, применимо и к другому клубу из Манчестера – «Юнайтед» в своем нынешнем состоянии, скорее, может кому попало уступить, чем по заказу выиграть.

Или всех способен удивить «Аякс», в этом сезоне демонстрирующий самый привлекательный футбол? Было бы красиво, если б амстердамцы взяли Лигу чемпионов – наперекор сложившейся в Старом свете клубной иерархии, замешанной на финансовых и административных ресурсах. «Аякс» и дортмундская «Боруссия» - те команды, за которые хочется болеть и желать им всяческого успеха, их успешное выступление пошло бы на пользу всему континентальному футболу.

Многое в перспективах претендентов на победу в Лиге чемпионов 2018/19 станет ясно уже по результатам жеребьевки 1/8 финала, которая состоится в ближайший понедельник в Ньоне.

О неудачниках турнира много говорить совершенно не хочется, однако совсем не сказать о них нельзя. О ЦСКА, взявшем шесть очков из шести возможных в противостоянии с «Реалом», но при этом оставшемся без евровесны, в тексте уже упоминалось. Откровенно разочаровал и другой российский представитель – «Локомотив», потерпевший пять поражений в шести турах и также занявший последнее место в своем квартете. От «Янг Бойз», «Црвены Звезды» и АЕК выхода в плей-офф было ждать наивно, эти клубы выступили в свою силу, а вот «Монако» провалился на всех фронтах. Во французском первенстве монегаски борются за выживание, а в Лиге чемпионов они с треском проиграли борьбу «Брюгге» даже за третью строчку, дающую право попытать счастье в весенней стадии Лиги Европы.

Немного жаль поклонников двух итальянских клубов – «Наполи» и «Интера», которые набрали столько же очков, сколько и занявшие в их квартетах вторые строчки «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом», но уступили англичанам по дополнительным показателям. Провалом выступление неаполитанцев и миланцев не назовешь, они, пусть и выбыли из борьбы за «старший» еврокубок, но способны поспорить за «утешительный» приз в виде трофея Лига Европы.

Мы прощаемся с континентальными клубными турнирами до следующего года. Первые матчи 1/8 Лиги чемпионов состоятся 12 и 13, а также 19 и 20 февраля, ответные – уже в марте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии