Другие

Глава НОК Тимур Кулибаев вручил государственные награды

Глава НОК Тимур Кулибаев вручил государственные награды
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстана по всей стране проходят торжественные церемоний вручения государственных наград. Государственные награды работникам бизнес структур, нефтегазовой и спортивной отрасли вручил сегодня в Астане президент Национального олимпийского комитета Казахстана Тимур Кулибаев, сообщает со ссылкой на Olympic.kz.

Список лиц, получивших награды, утвержден Указом Президента РК №798 от 5 декабря 2018 года.

«Для меня огромная честь от имени Главы государства вручить высокие государственные награды. Конечно, это большая радость лично для вас, а также для всего трудового коллектива, в котором вы трудитесь. Понятно, что один человек не может достичь больших высот — это коллективная работа. Ваши коллективы отмечают ваш вклад в наше общее дело и выдвинули вас на высокие государственные награды. Я вас поздравляю от души.

Среди вас присутствует и гордость Казахстана — спортивный цвет нашей страны. С приобретением Независимости мы можем заявлять своих спортсменов во многих видах спорта и на многих соревнованиях: чемпионатах мира, чемпионатах Азии, европейских стартах, Олимпийских играх. И на всех стартах мы показываем высокие результаты. Несмотря на то, что у нас только больше 17 миллионов жителей, Казахстан входит в тридцатку ведущих спортивных держав. Это огромное достижение. Наши спортсмены доказали это. Спасибо спортсменам, их тренерам за ту гордость, за ту радость, которые они дарят нам своими победами», - сказал Тимур Кулибаев.

Обладателем ордена «Достық» II степени стал член исполнительного комитета ОЮЛ «Казахстанская федерация бокса» Муслимбай Даирбеков.

Главный тренер женской национальной команды по водному поло Алан Балфанбаев награжден орденом «Құрмет». Такой же награды удостоился и заместитель директора Дирекции спорта НОК Казахстана Болат Хавлахат.

Медали «Ерең еңбегi үшiн» удостоились начальник национальной сборной команды по лыжным гонкам Александр Ткачук и капитан мужской команды по водному поло Рустам Укуманов.

«Для меня это очень знаменательное событие. Нас не часто отмечают наградами. Помню, семь лет назад президент наградил меня почётной грамотой. Теперь вот получил уже медаль. Значит, наша работа оценена, и мы на правильном пути. Радует, что наш спорт развивается. Сейчас очень помогает наш Олимпийский комитет, и мы все работаем целенаправленно на результат. Надеюсь, мой опыт и стаж пригодятся, что развивать наш спорт вперед», - сказал Александр Ткачук.

«Очень рад сегодня получить эту награду от имени Главы государства и из рук Тимура Аскаровича. Особенно большая честь быть награжденным в преддверии главного праздника страны. Спасибо всем большое. Прекрасные чувства испытываю от получения такой награды», - отметил Рустам Укуманов.

Отметим, что в списках на получения государственных наград значатся и бронзовый призер Олимпиады 2018 года по фристайл-могулу Юлия Галышева (орден «Құрмет») и ее тренер, главный тренер команды Казахстана в этом виде спорта Елена Круглыхина (орден «Құрмет»), а также главный тренер национальной команды по академической гребле Анна Белоногова (медаль «Ерең еңбегі үшін»). В связи с проведением соревнований и учебно-тренировочных сборов они не смогли присутствовать на торжественной церемонии и получат награды позже.

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии