Другие

Еримбетов: Я верю, что в Казахстане станет еще больше чемпионов с большой буквы

Еримбетов: Я верю, что в Казахстане станет еще больше чемпионов с большой буквы
news-banner7
mobile-news-top

Ернар Еримбетов стал одним из почетных гостей Национальной Спортивной Премии-2018. В беседе с пресс-службой НОК именитый спортсмен дал оценку текущему состоянию казахстанского спорта, вспомнил свой олимпийский опыт, а также озвучил мнение относительно уровня спортивной гимнастики в Казахстане, сообщает Prosports.kz.

В начале 2000-х годов казахстанская спортивная гимнастика ассоциировалась прежде всего с Ернаром Еримбетовым. Спортсмен долгое время находился в качестве основного лидера команды, за плечами которого не одна завоеванная медаль, не один мировой старт.

- Вы стали почетным гостем Премии. Какими внутренними ощущениями можете поделиться? Что отметили для себя?

- Мне очень польстило, что меня не забыли, позвонили с приглашением стать гостем такого крупного события. За это большое спасибо. Для меня стало честью. Я вам скажу, что мероприятие было шикарным. Мне очень понравилось. Для самих спортсменов такое событие является важным. Конец года, время подводить итоги и вся страна переживает, участвует в голосовании. Надеюсь, что Премия будет ежегодной. Жаль, что когда я тренировался, такого в стране не проводилось (улыбается). В чем еще плюс Национальной Премии, так это то, что наш народ узнает новые имена, узнает тех, кто задает тон в современном казахстанском спорте, узнают о достижениях. Это прекрасно.

- Параллельно, Премия стала некоторым подведением итогов соревновательного года. Как оцениваете текущее состояние казахстанского спорта?

- Хотелось бы, чтобы чемпионов было больше, чтобы каждый вид спорта был представлен не одним сильнейшим спортсменом, а сразу несколькими. У нас есть стимул, у нас есть, за что биться, к чему стремиться. Государство сейчас сильно помогает, НОК помогает, Федерации развиваются.

Я считаю, что сейчас мало ведут детей в спорт. Вернее отдают в секции тех видов спорта, которые обсуждаются, широко освещаются. И, кстати, торжественная церемония, в которой я принял участие, является еще и рекламой различных видов спорта. И я верю, что у нас в стране будет скоро еще больше чемпионов с большой буквы.

- Казахстанские гимнасты также показали в этом году, что наш уровень в разрезе мировых результатов растет.

- Основные лидеры команды в данное время Милад Карими и Нариман Курбанов. Они являются реальными претендентами на высокие места на стартах мирового уровня. Сложнее всего будет на чемпионатах мира, Олимпийских играх. До медали нужно проделать очень большой путь. Судьи помогать на первых порах не будут. Всегда будет нависать огромное давление, даже если удалось проявить себя на том же Кубке мира. Спортсмену приходится выдерживать этот «натиск» судей, закаляться, зарабатывать имя. И только после этого могут более лояльно оценивать выступление. Для спортсмена психологически сложно дается этот процесс.

У нас молодые гимнасты. У них все впереди сейчас. Как раз зарабатывают имя. Отец Наримана обращался ко мне, чтобы я мог помочь морально ему, поговорить, дать советы на тему того, как вести, как выступать, как быть готовым. У меня большой опыт. Я в свое время все прошел, весь этот путь и знаю, как это тяжело. Знаю, как бороться со страхом, как направлять себя в нужное русло. И Нариман брал на заметку мои слова, мои истории и советы.

Страх будет. На его устранение нужно время. Необходимо участвовать как можно больше. Единственное, отмечу, что Олимпийские игры все равно ни с чем не сравнить. Какой бы опыт не был за спиной, на Играх всегда сильный мандраж. Помню, выступал в Афинах, и меня очень сильно трясло. Борешься за страну, весь мир смотрит, сильнейшее давление. В командах нужны психологи. И я слышал, что сейчас в наши команды различных видов спорта прикрепляют врачей, психологов. Это очень важно и правильно.

- Как лично у вас в данное время дела? Куда направлена ваша деятельность?

- У меня все пракрасно, спасибо. Нахожусь в Семее год. С прошлого декабря. Ребята хотят открыть школу спортивной гимнатиски и пригласили меня. Помогаю советами. Веду тренерскую деятельность. В общем, развиваем наш вид спорта в стране. Я открыт этому. Сейчас Семей, может дальше какой-нибудь еще регион захочет также. Хотим поднять спортивную гимнастику на новый уровень.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии