Баскетбол

«Астана» как главное открытие нового сезона Лиги

«Астана» как главное открытие нового сезона Лиги
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская «Астана» является одним из старожилов Лиги ВТБ. Нынешний сезон для команды стал восьмым. За это время желто-синие зарекомендовали себя крепким середняком, который каждый раз борется за выход в плей-офф, передает Prosports.kz со ссылкой на официальный портал лиги ВТБ.

При этом в текущем чемпионате казахстанский клуб показывает себя и как гроза авторитетов. В активе желто-синих уже есть две победы над командами Топ-5 — «Зенитом» и «Локомотивом-Кубанью». Уверенно играет «Астана» и с прямыми конкурентами. Текущее четвертое место (5 побед в 8 матчах) наглядно подчеркивает амбиции клуба. Похоже, в этом году они постараются не только зацепиться за плей-офф, но и пошуметь в матчах на вылет.

Текущий успех «Астаны» обеспечивается несколькими факторами.

Результат дают не звезды, а грамотное использование потенциала игроков

В свое время казахстанский клуб стремился привлечь в свои ряды игроков со звездными по меркам европейского баскетбола именами. Но в последнее время выбран другой вектор развития. Если еще в прошлом сезоне в майке «Астаны» бегал Джастин Картер, то сейчас в составе команды нет столь громких фамилий.

При этом баскетболисты, собранные в казахском клубе, обладают неплохим потенциалом. Его-то и стремится раскрыть новый главный тренер желто-синих Эмиль Райкович. Стоит сказать, что справляется с этой задачей македонец весьма неплохо. Об этом можно судить хотя бы по прогрессу игроков, оставшихся с прошлого сезона. Речь, прежде всего, про Александра Жигулина и Энтони Клеммонса.

Тому же Жигулину прежние тренеры «Астаны» не особо доверяли. Но Райкович нашел возможность использовать сильные стороны баскетболиста (бросок и умение играть спиной к кольцу). Так что впервые в карьере Александр стал по-настоящему значимым игроком ротации «Астаны».

Более значимая роль в этом году и у Клеммонса. Прошлый сезон он провел в тени Джастина Картера. Но сейчас защитник доказывает, что может играть даже лучше своего звездного соотечественника. В системе Райковича комбо-гард получает больше игрового времени, чаще владеет с мячом и фактически ведет всю игру «Астаны». В роли лидера Энтони смотрится весьма уверенно, о чем свидетельствуют текущие успехи желто-синих.

С селекцией не промахнулись

Стоит заметить, что в селекции в межсезонье казахский клуб практически не ошибался. Джей Джей О`Брайен, Кеннет Хортон и Джеффри Гросселл составили костяк мощной передней линии. Все трое «больших» сейчас входят в двадцатку лучших в лиге по подборам и эффективности. В компании с прогрессирующим Жигулиным это трио легионеров обеспечивает желто-синим преимущество на щитах во многих матчах.

В задней линии пока все не так гладко. Погоду там задают Майкл Дженкинс и Энтони Клеммонс. Именно эти американские «малыши» умело разгоняют атаки команды. До недавнего времени им не было достойной замены. Но сейчас ситуация должна улучшиться. В начале декабря состав «Астаны» пополнил еще один легионер — Стефан Холт. Американец обладает неплохим атакующим арсеналом и ранее уже работал под руководством Эмиля Райковича. Так что, скорее всего, адаптация новичка не будет долгой, и он уже в ближайшее время поможет команде.


«Астана» ломает стереотипы о себе как
о «домашней» команде

За многолетнюю историю «Астана» приучила нас к тому, что это «домашняя» команда. На своей площадке желто-синие всегда традиционно были сильны и периодически «кусали» даже топовые команды Лиги. Это более чем наглядно подтверждается цифрами. В предыдущие 7 сезонов 68% своих побед клуб добывал в Казахстане (42 из 62).

Но нынешний сезон ломает все привычные стереотипы. На своем паркете «Астана» смогла выиграть лишь однажды в четырех встречах (это во многом можно объяснить уровнем соперников — ЦСКА, «Зенит», «Химки» и «Нижний Новгород»). Но удивительно другое. К текущему моменту желто-синие победили во всех гостевых матчах. Причем поверженными там оказались не только прямые конкуренты («Цмоки-Минск», «Зелена Гура» и ВЭФ), но и вроде бы набравший ход «Локомотив-Кубань».

Защита решает

Пожалуй, одним из главных факторов текущих успехов «Астаны» является неплохая оборона. Казахстанцы в среднем пропускают по 81,5 очка за матч. Это пятый показатель в Лиге, что говорит о многом. Лучше команды Райковича защищаются только фавориты чемпионата — ЦСКА, «Химки», УНИКС и «Локо».

Причем, пожалуй, свой защитный потенциал «Астана» еще раскрыла не полностью. Подопечные Райковича способны в этом компоненте прибавлять, что они и показали в последних двух играх турнира. ВЭФ и «Локо» смогли набрать в матчах с желто-синими всего по 71 очку.

В основе нападения — пик-н-роллы и атаки из «краски»

В нападении казахская команда также выглядит весьма уверенно. Желто-синие набирают в среднем за матч по 83,9 очка, что является шестым показателем в Лиге.

В атакующей игре «Астаны» чувствуется рука главного тренера. Фундаментом нападения команды являются пик-н-роллы. Именно с помощью этой комбинации желто-синие проводят большинство своих атак. Причем «двоечки» они неплохо играют в различных вариантах.

Чаще всего в роли бросающих выступают американские «малыши» Клеммонс и Дженкинс. Они с удовольствием атакуют после выходов из-под заслонов. И, как показал недавний матч с «Локо», это весьма эффективный вариант нападения.

Неплохо разыгрывают желто-синие и классические варианты «двоечки» с передачей под кольцо. Здесь адресатом обычно выступает Джеффри Гросселл. Центровой хорошо проваливается под кольцо и с высоким процентом завершает такие атаки.

Есть в арсенале «Астаны» и пик-н-попы. Эта комбинация желто-синих рассчитана на Александра Жигулина, который в нынешнем сезоне весьма уверенно атакует с дистанции.

Казахские баскетболисты вообще довольно успешно используют различные комбинации с заслонами.

Югославский стиль Райковича проявляется еще и в том, что его команда помимо пик-н-роллов активно атакует через «краску». Помимо стандартных «двоечек» в ход идут пост-апы (обыгрыш спиной к кольцу), каты (короткие скидки под бросок) и путбэки (атаки после подбора на чужом щите).

В победных для «Астаны» матчах с «Зелена Гурой» и ВЭФ именно уверенная игра «больших» в чужой трехсекундной зоне стала ключом к успеху.

Но свой след в атакующей игре «Астаны» оставляет и большое количество американских легионеров. Поэтому желто-синие способны также забить при помощи «изоляции» и убежать в раннее нападение. Заводилами здесь обычно выступают все те же «малыши» Клеммонс и Дженкинс. Правда, пока лучше всего эти элементы удаются в проигранных командой матчах.

Во встрече с «Химками» желто-синие неплохо бежали.

А в игре с «Нижним Новгородом» успешными оказались несколько «изоляций».

«Астана» отлично начала нынешний сезон. Текущее четвертое место команды уже стало главным сюрпризом первой части чемпионата. Но в ближайшее время чемпион Казахстана может еще больше укрепить свои позиции. В декабре желто-синие на своем паркете примут «Калев» и «Автодор». И это станет для них отличной возможностью поправить баланс побед и поражений на домашней площадке (сейчас у них — 1 победа и 3 поражения). А это позволит подопечным Райковича окончательно закрепиться в пятерку лучших команд Лиги.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии