Другие

Суд ЕАЭС признал недопустимыми ограничения для спортсменов-легионеров из стран союза

news-banner7
mobile-news-top

11 декабря суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вынес заключение о недопустимости количественного ограничения на участие в национальных соревнованиях для спортсменов, осуществляющих трудовую деятельность в спортивных клубах государств - членов союза, передает Prosports.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Отмечается, что согласно принятому пункту 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС страны союза более не имеют права устанавливать и применять ограничения, предусмотренные их законодательством для защиты национального рынка труда, в отношении трудящихся государств-членов. Исключения составят ограничения, установленные в целях обеспечения национальной безопасности и общественного порядка.

Суд ЕАЭС заключил в отношении осуществляемой профессиональными спортсменами трудовой деятельности, что неприменение государствами-членами принятого пункта является барьером, препятствующим достижению цели формирования единого рынка трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС. Кроме того, по мнению большой коллегии суда ЕАЭС, государства-члены обязаны исполнять решения ЕЭК, а при несогласии с ними вправе обжаловать эти решения в установленном порядке. Неисполнение решений комиссии, вступивших в законную силу и не оспоренных в установленном порядке, не согласуется с договором о ЕАЭС.

Ранее Министерство спорта РФ подготовило предложение о снятии статуса легионера с белорусских спортсменов в российских турнирах по игровым видам спорта. Во вторник министр спорта РФ Павел Колобков пояснил, что данная практика не будет распространяться на спортсменов, имеющих гражданство других государств ЕЭК.

В настоящее время в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Источник: ТАСС Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии