Сделано в СССР

У Федина огромный прогресс. Но этого не замечают

У Федина огромный прогресс. Но этого не замечают
news-banner7
mobile-news-top

Универсал, развившийся при двух совершенно разных тренерских философиях.

На самом деле, мы уже отдали дань уважения Максиму – он попал в символическую сборную молодых талантов по версии нашего издания. Это уже круто, но если копнуть глубже, можно заметить, насколько парень прогрессировал с момента своего переезда в Костанай. В прошлом сезоне он играл за «Окжетпес», и это было так себе зрелище. Казалось, что он может просто пропасть в бездне средненьких клубов. Переход в «Тобол», который уже на тот момент успел приобрести Таната Нусербаева, Азата Нургалиева и БауржанаТурысбека, не сулил идеального развития событий. Тем не менее выбор оправдал себя.

Владимир Никитенко и «автобус»

В первую очередь это связано с главным тренером. По ходу сезона Никитенко был уволен, но именно он был главной причиной перехода Максима. Ранее они уже работали вместе в «Атырау», и Федин действительно играл на поле с первых туров. Но тут есть много «но».

На протяжении большей части карьеры Федин играл ближе к нападению, причем иногда даже чистого форварда. Владимир Никитенко же славился тем, что всегда прививал своим командам оборонительный стиль, который подразумевал игру от ворот, и каждый игрок активно принимал участие в разрушительных действиях. Если взглянуть на карьеру футболиста в целом, то количество попыток обвода за матч составляет 3.23 – крайне высокий показатель, который немного не сходится с философией коуча. Несмотря на желание брать игру на себя, он выполнял адски много работы в зоне опорников – 2,8 попытки отбора за матч, 36% времени он смещался на позицию левого защитника. Результат в некотором смысле даже уникален – он выигрывает в среднем 5.94 единоборства за матч. Больше, чем кто-либо другой из одноклубников.

Если вспомнить матч с «Кайратом» в мае, Федин вступил в 15 единоборств, из которых выиграл 13. По сути, его тепловая карта выдает нам в нем чистого вингбека, который начинает атаки из глубины, но также успешно накрывает их в финальной трети поля. Парень любил забивать голы. Эффект Никитенко неисправим.

Марек Зуб и атакующий потенциал

Впоследствии, уже после того как команду возглавил Марек Зуб, Федину удалось разгрузиться. Так как стиль изменился на полностью атакующий, он стал принимать участие в единоборствах только на чужой половине поля, к тому же их количество уменьшилось в два раза. Марек сумел дать ему то, чего не давали все остальные, – свободу действий. Позиция левого атакующего полузащитника раскрыла его буквально по-новому – 69.5% успешных обводок, два кросса и три удара за игру.

Лишь раз тренер переставил Максима на правый фланг, и что-то подсказывает, что он точно вспомнил методы Владимира Никитенко. В октябре принципиальный матч против «Кайрата» завершился в нулевую ничью, и, несмотря на перемещение на противоположный фланг, Федин выиграл 11 единоборств по всей бровке. В нем определенно есть потенциал вингбека или просто крайнего защитника, который может оставаться универсальным.

Минусы игры Федина

В качестве еще одного примера хочется привести домашнюю игру против «Иртыша» в октябре этого года. Это показательный пример того, насколько сильно тренер может давать свободу своим подопечным. Максим Федин играл на два фланга сразу, и у него в том матче вообще не было каких-либо ограничений. 72% времени на поле он провел слева, остальные 28% уже справа. Это вышло боком для «Тобола» – Максим по привычке старался встречать и разрушать при атаках «Иртыша», хотя мог оставить это дело исключительно защитникам. Именно от него Зуб ждал креатива по всему фронту атаки. Вместо этого он получил от игрока 19 единоборств, из которых семь было проиграно. Ну и очень сырую карту перемещений.

Не очень понятно, с чем связаны такие странности. Возможно, Никитенко настолько научил его пахать на две зоны одновременно, что тот не может выкинуть это из головы. Хотя сам игрок в интервью не раз признавался, что Марек Зуб дал ему определенную свободу в действиях. Скорее всего, ему она нужна, но лишь частично – Федин пока не очень уверенно справляется в тех матчах, где от него требуется только атаковать. Еще одна тепловая карта по итогам сезона это демонстрирует во всей красе – слишком много смещений вправо, и явно не ради прорыва в штрафную площадку.

Отсутствие конкретной позиции

Мы уже говорили об этом выше, однако сейчас хочется сказать, что, несмотря на универсализм и умение делать почти все на поле, игроку необходимо решить, где же он сильнее всего. Карта позиции на поле за весь отведенный сезон не дает ответа на этот вопрос: 9% на позиции чистого левого защитника, 16% на позиции вингбека, 9% на позиции левого атакующего, 16% в линии нападения и 17% на позиции правого вингбека или полузащитника.

Люди часто заблуждаются, требуя от Максима голов. Их не может быть при большом объеме нагрузок с разных позиций, часть из которых оборонительные. Именно поэтому судить о Федине в этом сезоне крайне сложно для обыденных болельщиков – количество его отборов не появляется на табло. И это также является причиной того, что его не всегда сравнивали с другими молодыми талантами, которые на слуху именно в КПЛ.

Итог

Чем-то он действительно напоминает того же Бактиера Зайнутдинова по развитию и функционалу в течение сезона, однако Федин остался в тени хайпа. Если первый получил львиную долю внимания в «Астане», то второму приходилось выделяться в менее флагманском клубе. Но если взять во внимание то, что в прошлом сезоне он сыро играл в «Окжетпесе», а сейчас столкнулся с большой конкуренцией, но все равно оставался ключевым игроком для обоих коучей, то его сезон можно назвать действительно выдающимся.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии