Спортивный Алматы
Единоборства

Как закалялась сталь. Кубок Конфедерации в Алматы

Как закалялась сталь. Кубок Конфедерации в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Как закалялась сталь. Кубок Конфедерации в Алматы
Во Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялось очередное грандиозное спортивное событие - Кубок Конфедерации. За право быть победителем сражались представители шести единоборств: бокса, дзюдо, таэквондо, греко-римской борьбы, казах курес, вольной борьбы. Жаркая баталия длилась два дня.

В последнее время я стала замечать такую тенденцию: все мы с замиранием сердца следим за крупными спортивными мероприятиями - Олимпийскими играми, чемпионатами мира и т.д. Но мы не считаем нужным отслеживать мероприятия рангом пониже. Я считаю, что это неправильно. Именно на таких соревнованиях воспитывается настоящий спортивный волевой дух, умение постоять за себя , за город,за область и страну. Невинные птенцы, толком не знающие что такое борьба, проходят сложный путь через тернии к звездам, и в это время уже можно понять, кто же из них станет знаменитым спортсменом, чье имя будет греметь на весь мир.

Судя по всему, так думала не я одна. Количество болельщиков в зале увеличивалось с каждой минутой, не оставляя свободных мест. Обстановка в зале была напряженной. Борьба велась на трех коврах одновременно. Сложно представить себе психологическое состояние спортсменов, а тем более их тренеров!

-Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.

-Здравствуйте! Меня зовут Самат Жакупов. Я являюсь тренером сборной команды РК по вольной борьбе среди юниоров. На Кубок Конфедерации я приехал в качестве болельщика и тренера. Сейчас будет выступать мой ученик Окенов Абзал,ему 19 лет. Несмотря на свой юный возраст он достиг больших результатов в спорте. Абзал-чемпион Казахстана среди молодежи этого года, чемпион Азии по кадетам 2016 года. Нам выпала честь представлять город Астану.

-За что вы любите вольную борьбу?

- Вольная борьба-это вид спорта для настоящих мужчин. Этим видом борьбы я занимаюсь со второго класса. Здесь главная задача-это положить противника на лопатки. Я сразу понял, что это действительно мой вид борьбы.

-Были ли у вас раньше ученики, которые принимали участие или побеждали на подобных соревнованиях?

- Мой тренерский стаж составляет 7 лет. В то время, как я закончил карьеру в большом спорте, я решил заняться тренерской деятельностью. Я набрал малышей себе в команду, и с этим составом я работаю уже восьмой год.

-Легко ли тренировать детей?

- Все зависит от того, насколько каждый тренер подошел к этому делу. Я всей душой болею за своих воспитанников. Моей основной задачей на сегодня является подготовка будущего олимпийского чемпиона. В каждую нашу тренировку я стараюсь полностью вложить свою душу, ведь только тогда будет хороший результат. Можно сказать, что на время тренировки я становлюсь моим подопечным вторым отцом.

-Сегодня существует такая тенденция: родители боятся отдавать своих детей в спортивные секции. Дети все свое свободное время проводят в Интернете. Что вы на это скажете?

-Я дал бы совет родителям: не бойтесь отдавать своих детей в спортивные секции. Это укрепит их здоровье, воспитает крепкий дух, научит постоять за себя в трудных ситуациях.

-Какие другие виды спорта вы предпочитаете?

-Кроме вольной борьбы мне также нравятся греко-римская борьба ,таэквондо и казах курес.

-Совсем недавно завершился чемпионат мира по казах курес "Alem Barysy". За кого вы болели?

- Я болел за Айбека Нугымарова, потому что он мой земляк.

- Насколько вы оцениваете шансы на победу?

- Мой ученик отлично подготовлен, но нельзя недооценивать силы противников. Я считаю, что в финал пройдут две команды: Астаны и Восточно-Казахстанской области. В любом случае, я буду болеть за своего ученика.

Мой журналистский дух не унимается, и я иду дальше брать интервью. У меня здесь свой "ринг". На мою просьбу любезно откликнулся Андрей Спиридонов-тренер национальной сборной РК по боксу.

-Здравствуйте! Расскажите подробнее об этом соревновании.

- Кубок Конфедерации - это республиканское соревнование, проводимое между командами областей и городов Алматы, Астана и Шымкент. Главная особенность турнира в том, что в финале зрители одновременно могут наблюдать за поединками в боксе, греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, казак куреси и таеквондо. Турнир в этом году проходит в третий раз. Я уверен, что в будущем участники этих состязаний обязательно будут представлять Казахстан на международной арене. Сегодня у нас боксируют две команды: сборные Карагандинской и Туркестанской областей, после них будут боксировать сборные города Астаны и Мангистауской области. Билет на финал получат победившие команды.

- За кого болеете?

-Прежде всего я болею за хороший бокс. Я хочу, чтобы ребята показали, что значит настоящий бокс.

-Сколько лет вы занимаетесь боксом?

-Боксом я занимался 11 лет. Мой тренерский стаж 11 лет. В общем в боксе я 22 года.

-Какие у вас достижения в спортивной деятельности?

-Я являюсь чемпионом Казахстана среди взрослых, чемпионом мира среди студентов, победителем Первого Кубка Президента по боксу. В свое время я был в составе национальной сборной страны.

-Что же вам больше по душе: быть тренером или быть спортсменом?

-Мне нравиться бокс. Я живу боксом. На данный момент я мечтаю достигнуть больших высот в тренерской деятельности. Я считаю, что главной целью настоящего тренера является воспитание будущего олимпийского чемпиона. Это будет высшей наградой за нелегкий тренерский труд.

-Спасибо вам за интервью. Желаю дальнейших спортивных побед!

Глядя на таких тренеров хочется верить в то,что у наших команд получится покорять все спортивные соревнования мирового масштаба. Если тренерское сердце искренне волнуется за своих учеников, то им покорятся любые высоты!

День 2

Финал! Сегодня на одном ковре проходит по одному бою, поэтому можно спокойно насладиться спортивным действом.

От грохота барабанов звенит в ушах, чей-то голос дошел до истерического крика. С одной стороны зала кричат:"Алға,Манғыстау!", с другой - не отстают болельщики Туркестанской области. А почему? За вожделенный Кубок сражаются боксеры. Лично я болела за Мангистау. Команды идут ноздря в ноздрю. Заскучать невозможно. Ничья! Зал взрывается. Выходит дополнительная пара: Нурлан Сапарбай (Туркестан) и Айтболды Дауренулы (Мангистау). Три коротких раунда определили победу за Мангистау. Вот он-сладкий вкус победы любимой команды!

Наравне с боксом и греко-римской борьбой широкую любовь у зрителей завоевали таэквондо и дзюдо.

Мы с моим коллегой Сериком Базарбаевым решили взять интервью у президента Федерации города Алматы по таэквондо Дуйсебаева Олжаса.

-На каком уровне по вашему мнению проходит Кубок Конфедерации?

-Подготовка прошла успешно да и сам Кубок проходит на высшем уровне. В том году наша сборная победила. В этом году нам тоже удалось взять высшую награду благодаря воле к победе у наших спортсменов.

- Чем же отличается Кубок Конфедерации этого года от предыдущих?

- Я считаю, что с каждым годом команды становятся сильнее. Наши ребята растут в спортивном плане. У нас были достойные соперники, но наша команда не подвела.

-Какие изменения были в лучшую сторону?

-Государство постоянно нас поддерживает, поэтому ребята получают возможность постоянно развиваться в спортивном плане.

-Как проходила подготовка к соревнованию?

-Совсем недавно у нас завершился чемпионат РК по взрослым, поэтому нашим ребятам было достаточно нелегко. Они каждый день тренировались и стремились к победе.

-Много ли сборников у вас в команде?

-Почти все.

-Теперь наверняка они будут готовиться к соревнованиям на уровне сборных?

-Конечно, сейчас многие из них стали чемпионами Казахстана. В следующем году у нас состоится международный турнир.

-Чем же таэквондо так принципиально отличается от других видов спорта?

-Здесь приходится больше работать ногами. Таэквондо в корне несет хорошие мотивы для воспитания хорошего гражданина нашей страны.

-Какие спортивные мероприятия вы планируете провести в будущем?

-До конца года мы будем награждать тех спортсменов и их тренеров, кто добился больших успехов.У нас проходит ежегодная премия "Лучший тренер" и "Лучший спортсмен".

-А чем же ознаменуется начало года?

-Нам предстоят поездки зарубеж и подготовка к Олимпийским играм. Некоторым спортсменам нужно будет набрать рейтинг.

У каждого вида вида борьбы есть свои уникальные особенности. В дзюдо, например, возможен равный бой между мужчиной и женщиной. Это меня озадачило, и мы решили взять интервью у главы Федерации дзюдо Карагандинской области Евгения Кондратьева.

-Здравствуйте! Сколько спортсменов прибыло от вашей области?

-От нашей области приехало шесть человек. Три мальчика и три девочки в стенке. Это единственный вид спорта, где возможен равный бой между мальчиком и девочкой, именно эта особенность делает поединок особенно зрелищным.

-Что вы ожидаете от этого Кубка Конфедерации?

-Прежде всего я ожидаю победы. Есть за что бороться, во-первых это престиж, есть и финансовая сторона вопроса. Благодаря таким меценатам, как Тимур Кулибаев, мы имеем большой призовой фонд.

-Попадают ли в сборную спортсмены из вашей области?

-Да, наша сборная всегда поставляла кандидатов с сборную страны, в нашей команде есть два участника Олимпийских игр. Это Ислам Базбаев (90кг), Ажар Смагулова, призер молодежных и кадетских чемпионатов Европы и мира по дзюдо и по самбо Екатерина Токарева, выступавшая ранее за сборную России. У нас много в команде именитых спортсменов.

-Какие планы на ближайшее будущее?

- Нам предстоит закрепительно-установочный сбор. Мы недавно отборолись на чемпионате Казахстана, так что сборники продолжат работу согласно планам, ну а остальные с хорошим настроением поедут по домам встречать Новый год.

Невероятные ощущения испытываешь когда стоишь возле победителей и видишь радость в их глазах. Остается только догадываться, каким титаническим трудом достается им эта победа!

На фото я, Серик Базарбаев и команды-победители по дзюдо и таэквондо. Хочется от всей души поздравить болельщиков и победителей!

Эти соревнования натолкнули меня на главную мысль: победа приходит к тому, кто не ищет наград. Только благодаря упорному труду можно достичь результата. Хочу сказать огромное спасибо моему напарнику Серику Базарбаеву за помощь в проведении интервью.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии